Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Чайковскому не дали исполнить «лебединую песню»

563
ПоделитьсяПоделиться


Детективная история в Консерватории близка к завершению. Как стало известно «Фонтанке», Александр Чайковский сегодня был уволен с поста ректора Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова в соответствии с приказом Министра культуры России. Распоряжение было зачитано сотрудниками отдела кадров ведомства в присутствии президента консерватории Станислава Гаудасинского. На данный момент должность ректора временно занял проректор Консерватории по учебной работе Дмитрий Часовитин - единственный проректор, которого Александр Чайковский не успел уволить 5 июня.

Напомним, 4 июня Ученый совет Консерватории направил письмо президенту России Дмитрию Медведеву. В нем преподаватели обращали внимание главы государства на «чрезвычайную ситуацию в старейшем музыкальном вузе страны». Аналогичные послания, по нашим данным, получили также премьер-министр Владимир Путин, новый министр культуры Александр Авдеев и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. Письмо было составлено по итогам заседания Ученого совета.

В этом послании временно исполняющий на тот момент обязанности ректора (самого Александра Чайковского в Консерватории не видели уже больше месяца) профессор Николай Мартынов и Ученый секретарь Леонид Меньшиков сообщали, что, несмотря на то, что с 28-го апреля ректор Чайковский официально находится на больничном, это «не мешает ему подписывать документы. В результате лица, ответственные за указанные в Акте (прим.авт. - имеется в виду акт проверки вуза Роскультурой) административные и финансовые нарушения, продолжают деятельность, ведущую консерваторию к краху...» «Просим Вашей помощи в защите национального достояния — Санкт-Петербургской консерватории», - обращались музыканты к бывшему и нынешнему президентам.

3 июня Ученый совет собрался на заседание, на котором и принял обращение к президенту. На нем же было решено расторгнуть договор с Коллегией адвокатов «Константиновская» и ее руководителем Игорем Макаровым, осуществлявшими юридическое сопровождение деятельности вуза при ректоре Чайковском. Напомним, что именно с этой коллегией связана часть обнаруженных Роскультурой нарушений, а сам Макаров параллельно был проректором Консерватории, его считали в вузе серым кардиналом, который своими советами и привел ректора Чайковского к кризису.

Первым среагировал на письмо не президент и не министр культуры, а сам ректор. На следующий день он неожиданно закрыл бюллетень и вышел на работу. Первый трудовой день после долгого перерыва он начал с очередной серии увольнений. 5 июня он уволил двух проректоров — Николая Мартынова, подпись которого стояла под письмом президенту, и Валерия Смирнова, занимавшего должность проректора по научной работе. Спустя два дня, минкультуры отреагировало на затянувшийся конфликт — сегодня был уволен сам ректор Александр Чайковский.

Напомним, что скандал в Консерватории начался 19-го февраля, после того, как закончилась проверка работы Консерватории комиссией Роскультуры. Она выявила многочисленные нарушения, в том числе нецелевое расходование бюджетных средств на сумму более 15 миллионов рублей. После этого ректор уволил ряд профессоров музыкального вуза, требовавших наказать виновных в нецелевом использовании средств. По мнению уволенных Чайковским проректоров, Роскультура в феврале обнаружила далеко не все нарушения. Лично приехавший разбираться в ситуации глава Роскультуры Михаил Швыдкой не смог примирить коллектив и, как писал президенту Ученый совет Консерватории, не смог добиться от ректора Чайковского «удовлетворительных объяснений по Акту».

25-го апреля приказом Роскультуры ректору был объявлен выговор, и с тех пор Александр Чайковский заболел. На работе он больше не появлялся, несмотря на периодически доходящие до Консерватории слухи о том, что он то ли собирается прийти и всех уволить, чтобы «начать с белого листа», то ли сам планирует написать заявление об уходе.

15 мая состоялась конференция коллектива Санкт-Петербургской Консерватории, которая большинством в 200 человек против 50-ти выразила недоверие ректору и всей администрации вуза. Об этом было сообщено руководству уже расформированной на тот момент Роскультуры и новому министру культуры Александру Авдееву. Ученый совет попросил расторгнуть договор с ректором. В тот же день в Консерватории начала работу следственная группа УБЭП ГУВД по Санкт-Петербургу .

С кем Консерватория двинется дальше (по данным «Фонтанки», в Москве уже есть кандидатуры на должность ректора — пока вновь из столицы), и будут ли для ректора и его «соратников» какие-либо последствия (кроме увольнения), сказать пока трудно. Как сообщили «Фонтанке» в пресс-службе ГУВД, оперативники продолжают проверку, но уголовное дело по факту нарушений в вузе пока не возбуждено.

Алексей Осипов,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close