Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

1/10

Второй «Трансвааль» или история одного увольнения?

1123
ПоделитьсяПоделиться

В российской прессе назревает очередной скандал, связанный с аквапарком. Достоянием общественности стали фотографии, сделанные в подвале «Вотервиля», на которых отчётливо видно, что сквозь потолок и стены сочится вода, которая собирается в вёдра на полу. Кроме того, свои комментарии оставил автор картинок - бывший работник заведения, который, по его словам, таким образом хочет уберечь от посещения развлекательного комплекса людей, дабы сохранить их жизни и здоровье.

Андрей Щетинин, проработав почти 2 года в аквапарке «Вотервиль», был уволен в начале апреля 2008 года. По его словам, это произошло после того, как он отказался выполнять приказы своего непосредственного начальника - заведующего техническим отделом Вячеслава Куксова. «Меня заставляли делать то, что не входит в мои непосредственные обязанности - красить потолки и стены, убирать территорию подвала и так далее. Мне это надоело», - сообщил бывший работник учреждения. Правда, Андрей тут же оговорился, что когда работодатель заключал с ним договор, он подписывал должностную инструкцию на 15 страницах, содержание которой сейчас уже не помнит, однако догадывается, что туда могли быть включены и покраска, и уборка.

После увольнения Андрей организовал группу на сайте «Вконтакте.ру», в которой выложил фотографии подвалов развлекательного комплекса и прокомментировал всю эту ситуацию как аварийную. «Сотрудники аквапарка ходят по техническим помещениям в резиновых сапогах выливая по 50 литров воды ежедневно из специальных ведер подставляемых под ручейки. Эти рейки образовались не просто так, а потому что на всем этапе строительства вопиюще нарушалась технология, применялись материалы рассчитанные на гораздо меньшие нагрузки и экономились средства везде где только можно» (орфография и пунктуация сохранены. - Ред.), - описал фотографии специалист по вентиляции. При встрече с корреспондентом «Фонтанки» мужчина рассказал, что вёдра для сбора воды он увидел на этих местах в первый же день своей работы в аквапарке в 2006-м году, однако в начале апреля 2008 их там значительно прибавилось, да и скорость заполнения существенно увеличилась.

По мнению Щетинина, «под кафельной плиткой и аркопланом находится вода с хлором, которая, при плохой или отсутствующей гидроизоляции дна бассейнов и пола развлекательной зоны аквапарка, впитывается бетоном. В результате химической реакции и коррозии разрушается арматура, бетон, ослабляется его несущая способность конструкции, что, в свою очередь, может привести к обрушению дна бассейнов». Никто из действующих работников «Вотервиля», посещающих подвал ежедневно, ничего рассказывать не стал: по словам бывшего работника, они боятся. Он рассказал «Фонтанке», что хочет раскрыть людям глаза, чтобы они воздержались от посещения этого «сомнительного» заведения.

В самом «Вотервиле» считают иначе. Как нам прокомментировали сложившую ситуацию в руководстве аквапарка, все эти фотографии — не что иное, как провокация уволенного сотрудника, инициированная, по всей видимости, затаившейся обидой на бывшее начальство. «Фотографии, конечно, не являются фотомонтажом, однако они уже устарели. Сделаны снимки были в 2006 году, с тех пор ситуация очень сильно изменилась, был проведён ремонт и ничего подобного в подвалах уже давно нет», - сообщили в руководстве. В учреждении рассказали, что Андрей Щетинин был уволен по статье «Нарушение трудовой дисциплины». В подтверждение своих слов сотрудники «Вотервиля» напомнили о том, что недавно были завершены подробные проверки Роспотребнадзора и Ростехнадзора, вызванные недавним громким происшествием. Предписания «Вотервилю» уже вручили и там нет ни слова об аварийном состоянии несущих конструкций и разъеденных хлором стенах и потолках подвала.

Андреем Щетининым была предоставлена служебная записка, подписанная упомянутым выше начальником технического отдела аквапарка Вячеславом Куксовым. По всей видимости, её предполагалось направить в адрес директора «Вотервиля». Крупным шрифтом Куксов пишет о том, что зданию требуется немедленный ремонт, который предполагается проводить «СРАЗУ НА ВСЕЙ ПЛОЩАДИ С ПОЛНЫМ ЗАКРЫТИЕМ АКВАПАРКА».

Собственно, полностью заведение не закрывалось, однако руководство комплекса утверждает, что ремонт всё-таки был проведён. «Я видела эту служебную записку, опубликованную в других СМИ. Сразу хочу сказать, что это - внутренний документ. Если вы посмотрите внимательно, то не найдёте на ней входящего номера. Это значит, либо то, что она попала в руки Щетинина до того, как была отправлена, либо то, что она вообще не была доставлена до адресата. Дело в том, что сама записка, написанная начальником технического отдела, носит рекомендательный характер. От себя могу сказать, что отмеченные пункты были внимательно изучены специалистами, после чего было принято решение, что все ремонтные работы можно проводить без полной остановки работы аквапарка, что, собственно, и было сделано тогда же, в 2006 году», - прокомментировала ситуацию представитель руководства аквапарка «Вотервиль» Анастасия Хаянен.







Если внимательно рассмотреть снимки, сделанные Щетининым, то только на одном из них можно встретить дату и время съёмки в углу. На фотографии запечатлено ведро с водой, стоящее под трубой. Похоже, что это единственный качественный снимок из всех предоставленных. Стоит также отметить тот факт, что никаких разводов и луж на нём не видно. Все же остальные фотографии очень низкого качества и они никак не датированы.

Начался скандал в прессе с того, что журналисты из различных изданий получили в свои почтовые ящики письмо с сенсационными заявлениями бывшего работника «Вотервиля». Автором послания является Роман Лутошкин, лидер движения «Чёрные флаги», который до недавнего времени вёл активную борьбу с нечистыми на руку работниками ГИБДД. Собственно, фотографии, подтверждающие все доводы специалиста по вентиляции, опубликованы на сайте Романа, который называется «Партизанский маркетинг». Именно Лутошкин и организовал встречу прессы с бывшим работником аквапарка. Сам он объясняет эту пиар—акцию «борьбой за человеческие права». «Мне прислали ссылку на группу, созданную Андреем, знакомые журналисты. А так как я не могу пройти мимо таких ужасных явлений, как беспредел милиционеров, наркомания и прочие пороки общества, а также имею связи с журналистами, - решил «распиарить» и таким образом поднять на поверхность страшную действительность», - рассказал Роман Лутошкин.

Александр Фролов,
Фонтанка.ру

Ранее по теме:
Адвокат пострадавших в "Вотервиле" требует судмедэкспертизы
Онищенко: Пусть "Вотервиль" разорится
Пострадавшие в аквапарке жалуются на проблемы с получением страховых выплат;
Пострадавшие в аквапарке могут рассчитывать на компенсацию до 150 тысяч;
Аквапарки: лучше меньше да лучше;
"Прибалтийскую" оштрафовали за аквапарк на 37 тысяч рублей;
Роспотребнадзор требует закрыть "Вотервиль" совсем;
Работа аквапарка "Вотервиль" приостановлена на 34 дня;
"Вотервиль" проверку по воде не прошел;
СК: Экспертиза подтвердила превышение хлора в аквапарке;
Происшествие в аквапарке - уже стало ЧП ;
С водной горки на больничную койку;
Количество пострадавших в аквапарке достигло 75 человек

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close