Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 19

3 м/с, ю-з

772мм

36%

Подробнее

Пробки

4/10

В моей смерти прошу винить начальника РУВД...

1868
ПоделитьсяПоделиться

Заместитель начальника 34-го отдела милиции Приморского РУВД Андрей Руссков застрелился после перенесенной на ногах тяжелой болезни. Поводом для самоубийства послужил, скорее всего, отказ в выходном, когда покойный собирался съездить к жене. В своей предсмертной записке милиционер обвинил в происшедшем начальника РУВД Владимира Крецу, который, по словам коллег покойного, постоянно отчитывал Русскова, оказывал на него психологическое давление.

На наш вопрос о том, будет ли начальник Приморского РУВД полковник Крецу привлечен к уголовной ответственности за доведение до самоубийства, в следственном отделе Приморского района заявили, что ведется проверка. Но дали понять, что кроме фамилии начальника РУВД в предсмертной записке есть и другие имена.

Для петербургской милиции этот случай беспрецедентен.

Андрей Руссков служил в милиции совсем чуть-чуть - примерно два года назад он пришел с красным дипломом Университета МВД в 34-й отдел. Для совершенно юного лейтенанта движение от рядового оперуполномоченного до заместителя начальника отдела за один год - неслыханный карьерный рост. Коллеги Андрея не скрывают: парень был вдумчивый, добросовестный, по-настоящему, по-мужски, «болел» работой, но к руководящей должности был абсолютно не готов. Нам рассказали, например, о том, что один из руководителей Приморского РУВД, который очень хорошо, с симпатией относился к покойному, был категорически против его назначения на руководящий пост по весьма простой причине: слишком молод - по жизни и профессионально. Впрочем, от разговора с нами этот человек уклонился - сказал, что не готов обсуждать с журналистами внутренние дела своего ведомства.

Но ситуацию нам объяснили другие. В 34-м отделе было множество проблем. Все банальные: кадров не хватало, хороших, подготовленных людей - в особенности. Те, что на момент назначения Андрея Русскова на пост заместителя начальника отдела там работали, характеризуются как достаточно неоднородная среда. Один из сотрудников Приморского РУВД определил даже коллектив 34-го отдела как «разношерстный». По контексту звучали как профессиональные, так и человеческие качества сотрудников. С вытекающими отсюда формальными последствиями: показателями раскрываемости и всеми прочими статистическими данными, которые характеризуют работу любого милицейского подразделения.

Можно предположить, что начальник отдела Эдвард Вашкис назначил Андрея своим заместителем из весьма простых соображений: больше некого. Естественно, Вашкису не могли не казаться симпатичными человеческие качества Андрея: трудолюбивый, порядочный.

Андрей работал явно не за милицейскую зарплату, а на энтузиазме, который свойственен только молодым, верящим в то, что даже на маленькой должности можно своими руками что-то кардинально изменить. Когда его подчиненные болели, они брали больничные листы и сидели дома. Лейтенант Руссков переносил болезни на ногах, работая «за себя и за того парня». Незадолго до гибели он ходил на работу с пневмонией, выглядел очень плохо, но держался, что называется, до последнего. Что было, надо полагать, очень нелегко - подчиненные не шибко тщательно исполняли указания 24-летнего командира, так что большую часть работы ему приходилось исполнять самостоятельно.

Нам рассказали, что последней каплей для Андрея Русскова стала такая ситуация. За пару дней до трагедии Андрей просил начальника РУВД отпустить его на воскресенье в Выборг, чтобы привезти оттуда жену, но получил отказ: мол, пока такие-то сякие-то преступления не раскроете, не будет вам никаких выходных (фраза смысловая, а не дословная).

Наверное, сам по себе этот факт вряд ли заставил бы милицейского лейтенанта пустить себе пулю в голову из табельного оружия. И уж тем более не написал бы он в своей предсмертной записке, что просит винить в своей смерти начальника РУВД. Видимо, было что-то еще во взаимоотношениях Андрея с полковником Крецу, о чем нам не известно. Сам Владимир Крецу заявил, что никакой предсмертной записки не видел и, если она и существует, прокомментировать ее содержание не может.

Однако мы сочли в такой ситуации правильным поговорить с другими подчиненными начальника Приморского РУВД. Бывшие сотрудники этого РУВД рассказывают, что Владимир Крецу никогда не отличался вежливостью в общении с нижестоящими. На общих собраниях он отчитывает руководителей в присутствии их же подчиненных. Для вспышки его горячности может послужить ничтожный повод. А бывает, что он ругает и вовсе без повода. Просто потому, что у него такое настроение. Словесные оплеухи от Крецу получают в первую очередь начальники подразделений РУВД и начальники отделов милиции. Но, как говорят, отчитывает Крецу только людей, которые молча это сносят.

На совещаниях, которые очень любит проводить начальник Приморского РУВД, особенно по субботам и воскресеньям, должны присутствовать все руководители. И не дай бог прислать вместо себя заместителя! Владимир Андреевич легко может потребовать от того выйти из зала и вызвать на совещание руководителя. По мнению наших респондентов, все эти совещания - совершенно рядовые, их поводом не становится какой-то чрезвычайный случай. Как говорят опрошенные нами люди, Крецу считает их своего рода повинностью. Мол, показатель раскрываемости за сутки плохой, значит, плохо работали, будете сидеть на совещании.

Двое бывших руководителей отделов Приморского РУВД описали нам ситуации, при которых они увольнялись. Первый хотел догулять отпуск. У него оставалось 18 дней. Написал рапорт. Крецу отказал. Объяснил, что показатели недостаточные (хотя отдел был среди районов на хорошем счету). Вторая и третья попытки уйти тоже не увенчались успехом. Мужчина попробовал надавить на жалость: мол, нужно съездить к пожилым родителям. Ноль реакции. Тогда он ушел на больничный и написал рапорт об увольнении. Второй случай тоже, на наш взгляд, характеризует руководителя Приморского РУВД. На общем совещании Владимир Крецу распорядился, чтобы начальник одного из отделов вышел на пост как обычный оперуполномоченный (такое, говорят, у Крецу было в порядке вещей). Мужчина воспринял это как прихоть. Мол, он подполковник, не один десяток лет проработал в районе, все его знают. В общем, отказался выполнять распоряжение. Тогда Крецу якобы сказал: «Пиши рапорт». Тот вышел из зала и написал рапорт на увольнение.

Как нам сказал Владимир Крецу, он не считает методы своей работы с подчиненными чем-то из ряда вон выходящим. Просто он требовательный руководитель, который заботится о благополучии горожан, пострадавших от злоумышленников.

Из рассказов тех, с кем мы обсуждали возможные причины гибели Андрея Русскова, складывается впечатление, что Владимир Крецу действительно требовательный и жесткий руководитель. В некоторых вопросах он, возможно, чрезмерно крут. Но маловероятно, что подчиненный такого начальника совершит самоубийство, да к тому же обвинит его в своей гибели. Так что тем, кто будет принимать решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела о доведении Андрея Русскова до самоубийства, предстоит ответить на важный вопрос: а не переходит ли отношение начальника Приморского РУВД к своим подчиненным ту грань, после которой требовательность и жесткость превращаются в оскорбления и удар по самолюбию?

Светлана Стрельцова, Герман Петров

Полностью материал читайте в газете «Ваш тайный советник» от 7 апреля 2008 года.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close