Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Подрядчик Мариинки-2 набивает шишки

570
ПоделитьсяПоделиться

Вторая сцена Мариинского театра станет тренировочной площадкой, на которой подрядчик получит опыт подземного строительства в Петербурге. Пока он не слишком благоприятный. Сроки проекта срываются, а на площадке, кроме огромного котлована и нескольких свай, ничего нет. В результате, Мариинка-2 уже подорожала на 10%. Теперь налогоплательщики заплатят за нее почти 10,5 миллиарда рублей.

“В смету строительства было заложено удорожание проекта на 10-15%, - заявил глава Роскультуры Михаил Швыдкой, посетивший стройплощадку второй сцены театра. - Теперь уже можно сказать, что Мариинский театр-2 однозначно подорожает. За время просрочки реализации проекта цена только на тонну металла выросла на 18 тысяч рублей. А металла нужно много”.

Михаил Швыдкой также отметил, что разговор с подрядчиком объекта был сложным. Улыбаться, по признанию главы Роскультуры, со строителями он уже не может, однако и ругать строителей чиновник не решился. “Такого объема подземного строительства в Петербурге еще никто не вел, - заявил чиновник. - Те шишки, которые строители набьют на второй сцене, позволят потом без проблем осуществлять сходные проекты”.

По словам московского гостя, грунты под строящейся сценой по-прежнему ведут себя непредсказуемо - это серьезно осложняет строительство. Сейчас строители укрепляют почву на глубине 12-14 метров. Там будет заложен двухметровый слой искусственной почвы, которая станет твердой основой всего здания. Предполагается, что полностью котлован под сцену будет отрыт к концу 2008 года. До морозов строители собираются начать работы на “нулевом” уровне.

Сроки сдачи объекта при этом не меняются, отметил Швыдкой. "Мы обязаны отдать вторую сцену Мариинского театра артистам в 2010 году. У нас просто нет другого выхода", - сказал глава Роскультуры.

В Северо-западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации, занимающейся реализацией проекта, уверяют, что работы на самой площадке ведутся постоянно в нормальном режиме. Кроме того, продолжаются исследования в пробном котловане. По наблюдениям же корреспондента “Фонтанки”, рабочие на площадку подтянулись только к приезду высокого гостя.

Напомним, что проблемы при строительстве второй сцены начались в ноябре прошлого года. Михаил Швыдкой рассказал журналистам, что грунты, залегающие под площадкой на глубине 9 метров, по консистенции напоминают даже не глину, а крем. Вбивать сваи в такую субстанцию, по понятным причинам, было невозможно. Строители взяли тайм-аут для того, чтобы найти техническую возможность решить проблему “плавучего” грунта.

К слову, для сохранения “небесной линии” Петербурга здание второй сцены решено было углубить в землю на 11 метров, то есть на 3 яруса. Площадь же самого строения будет 150 на 80 метров. Строительство планировали завершить еще в 2008 году, но из-за многочисленных трудностей, связанных изначально с доработкой концепции, а затем и с техническими трудностями, окончательный срок сдачи театра запланирован на 2010 год. Стоимость строительства ранее оценивалась в 9,5 миллиарда рублей. Финансируется стройка века из средств федерального бюджета.

Михаил Гончаров,
Маша Могилевская,
Фонтанка.ру

Ранее по теме:
Непредсказуемые грунты повышают цену Мариинки-2
Реконструкция Мариинки-1 откладывается
Запутались в сценах и ценах
Французы приехали поговорить «за Мариинку»
Перро в спине Швыдкого
Доминику Перро отказали снова
Тендер на вторую сцену Маринки уже объявлен, хотя проект еще не утвержден
Перро пожелали ни пуха ни пера
Доминик Перро уменьшил аппетиты
Главгосэкспертиза не приняла проект Доминика Перро
Главгосэкспертиза: ДК «Первой пятилетки» снесли напрасно

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close