Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, с-з

765мм

41%

Подробнее

Пробки

6/10

Курящих за рулем накажут рублем

344
ПоделитьсяПоделиться

Вредные привычки становятся нам все дороже. Возможно, уже в самое ближайшее время за курение за рулем автолюбителю придется заплатить штраф. Причем не маленький. Этот вопрос всерьез прорабатывают депутаты Госдумы. Сотрудники ДПС — те, кто, как предполагается, и будут следить за автомобилистами-курильщиками, к этой инициативе относятся с улыбкой.

Если внимательно приглядеться к потоку машин, то без труда можно увидеть – курит чуть ли не каждый второй водитель. Простаивая часами в километровых пробках, нервничая, уворачиваясь от лихачей, автолюбители смолят сигарету за сигаретой. Депутаты предлагают дополнить КоАП статьей «Управление транспортным средством водителем, курящим во время движения транспортного средства», устанавливающей штраф в размере 500 рублей.

Но обусловлено это отнюдь не борьбой за здоровый образ жизни. Главный аргумент разработчиков законопроекта – сигарета отвлекает и может спровоцировать ДТП. Во время прикуривания водитель отрывает глаза от дороги, а за одну секунду автомобиль, движущийся со средней скоростью 60 км/ч, проезжает 16 метров. В ГИБДД нет статистики, сколько столкновений произошло из-за непотушенной сигареты, но парламентариев это не останавливает.

Авторами законопроекта выступила Тюменская областная дума, еще в сентябре прошлого года внесшая его в Госдуму. За эту инициативу тюменцы даже получили премию в номинации «Законопроект года» межрегионального конкурса «Итоги года Урала и Сибири — 2007».

Логика парламентариев понятна: каждый год под колесами у нас исчезает один средний российский город. Однако с таким же успехом можно запретить, например, есть за рулем, сморкаться, моргать, чихать, переключать режим работы вентилятора. Манипуляции с магнитолой тоже отвлекают от дороги.

Кстати, Россия не является первопроходцем в борьбе с автомобилистами - курильщиками. Например, в Великобритании курение за рулем приравнено к грубому нарушению дорожных правил, и если водитель во время курения попадает в ДТП (при доказанном факте), его приговаривают к штрафу в размере 2 500 фунтов стерлингов (более пяти тысяч долларов). Власти Пекина пошли дальше. Они наказывают водителей, курящих за рулем, не только крупным штрафом, но и распространением фотографий нарушителя в местных СМИ.

Мнения читателей «Фонтанки» об инициативе депутатов разделились. Более 30 процентов участников нашего опроса парламентариев поддерживают, более 40 возмущены законопроектом. Еще 18 считают, что ничего, кроме нового вида взяток, это не принесет.

«Фонтанка» поинтересовалась также мнением самих автомобилистов.
Политик Борис Немцов – некурящий автолюбитель

- Я считаю, что нужно бороться за здоровье нации, но главное не превращать это в идиотизм. Кто будет контролировать водителей – курильщиков? Нельзя принимать законы, дискредитирующие власть. Их все равно не будут соблюдать. Нужно бороться с курением другими методами, например, заниматься просветительской деятельностью, а не писать глупые законы.

Журналист Александр Невзоров – курящий водитель со стажем

- Этот закон из разряда маразма. В нем отсутствует внятная логика. Есть много действий, которые совершает человек и которые не дают сконцентрировать его внимание на дороге.

Константин – сотрудник ДПС

- Этот закон – полная ерунда. Наказывать пьяных за рулем понятно и логично. Но тех, кто курит…. Я сам без сигареты не могу и 30 минут. Курил и буду курить. Даже если его примут, я бы штрафовать курящих за рулем не стал.

P.S. К вечеру стало известно, что законопроект, запрещающий курение за рулем, был отклонен депутатами Госдумы. Впрочем, это не значит, что народные избранники на будущее застраховались от таких же противоречивых законодательных инициатив.

Алексей Яушев,
фото Валентина Илюшина,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close