Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-з

764мм

66%

Подробнее

Пробки

4/10

Канал «2x2» попался на мультиках

950
ПоделитьсяПоделиться

Не проработав и года, молодой телеканал «2х2» вызвал нарекания со стороны Россвязьохранкультуры, призванной блюсти порядок в том числе и в сфере массовых коммуникаций. Предметом спора стали демонстрируемые каналом мультики, в которых чиновники разглядели пропаганду насилия и жестокости.

Россвязьохранкультура вынесла письменные предупреждения редакции телеканала «2x2». Как заявляют в федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, взяться за изучение программ телеканала мультфильмов для взрослых ведомство заставили жалобы граждан и организаций. То, что жизнь «2x2» не будет простой, было понятно уже при его создании. Без малого год, который телеканал продержался без внимания властей и правоохранительных органов, можно даже назвать успехом. В широкий эфир мультфильмы для взрослых пошли с 1 апреля прошлого года, «затмив» купленный медиахолдингом «Проф-медиа» образовательный «Рамблер».

Реакция именно на обращение граждан и организаций понятна — РСОК не осуществляет мониторинга и по принципам своей работы напоминает прокуратуру. Проще говоря, для того чтобы «возбудиться», ей необходимо чье-то заявление.

Как всегда для анализа материалов служба по надзору привлекла специалистов, которые, проведя исследование, сделали выводы - «анимационные сериалы «Приключения Большого Джеффа» и «Маленькие лесные друзья», распространяемые ЗАО «Телеканал 2х2», пропагандируют культ насилия и жестокости, наносят ущерб здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка, посягают на общественную нравственность, что нарушает ст. 4 Закона РФ «О средствах массовой информации», а также условия, предусмотренные лицензией».

При чем тут духовное развитие ребенка - не очень понятно, поскольку ни эти мультфильмы, ни вообще телеканал для детей не предназначен. На телеканале вообще считают, что детям смотреть телевизор незачем — пусть лучше гуляют. А «Джефф» с «Друзьями» еще и выходят в эфир после 22-00. Откуда взяться детям у телевизора?

Теоретически, двух предупреждений Россвязьохранкультуры достаточно для того, чтобы, при желании, вообще закрыть СМИ. В ведомстве не говорят пока, насколько далеко собираются зайти, но отмечают, что телевизионщики имеют право оспорить предупреждение в суде. Хотя шансов на это немного — содержание мультиков, получивших замечания, на пропаганду насилия тянет.

На самом «2x2» находятся в некотором замешательстве. Генеральный директор телеканала Роман Саркисян признался в разговоре с нашим корреспондентом, что не понимает, что такого страшного нашли чиновники в показываемых мультфильмах. «Сколько я ни смотрел их, ничего кроме улыбки выдавить из себя не удалось. Вот другие каналы посмотришь — жить не хочется. А у нас хотя бы улыбаешься», - сказал Саркисян.

В суд «2x2» пока не собираются, конфликта не хотят, и несколько наивно надеются уладить вопрос с Россвязьохранкультурой мирным образом. Мультики про нудиста Джеффа и быстро и кроваво умирающих «маленьких лесных друзей» из эфира на всякий случай сняли, и сейчас собираются отправить чиновникам независимую экспертизу.

Ее выполнило «бюро независимой экспертизы Версия». Для оценки мультфильмов привлекались психолог, психиатр, искусствовед и педагог. Их оценка — мультфильмы внеэтичные, развлекательные, юмористические и не могут быть причиной негативного воздействия на морально-нравственные установки зрителей.

На самом деле выбранные Россвязьохранкультурой мультфильмы действительно одни из самых жестких и бессмысленных из тех, что есть в эфире «2x2». При всей циничности «Южного парка» и прочих «Бивисов и Батхедов» с Симпсонами их смысловая нагрузка вопросов не вызывает - это злобненькая, но довольно умная сатира на всё и вся.

Что хотели сказать устроенной в лесу мясорубкой создатели «Мертвых маленьких зверушек», то есть, тьфу... «Маленьких лесных друзей» - не очень понятно. По жанру они больше всего напоминают наши старые «садюшки» про зверски замученного механика Потапова, и неудачливого электрика Петрова. Или нетленное:

К нам сегодня приходил
Некропедозоофил.
Мертвых маленьких зверюшек
Он с собою приносил ...

Кроваво, бессмысленно, но, почему-то, в небольших количествах действительно смешно. Некоторые из поклонников этого и подобных «мясных» мультфильмов объясняют это подсознательным, доисторическим страхом человека перед смертью. Мол, лучший способ победить его — это высмеять. Но, честно говоря, убедить Россвязьохранкультуру в подобном взгляде на жизнь вряд ли удастся.

"Фонтанка" спросила читателей: стоит ли закрывать подобные телеканалы. Наши респонденты разделились на два лагеря. Одни считают, что давно пора прекратить этот "разврат", другие называют канал "единственным адекватным" - на нем не говорят про выборы.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру

Ранее по теме:
Телеканалу "2х2" придется расстаться с двумя анимационными сериалами из-за претензий чиновников
“2x2” – канал не для детей

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close