Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

"Мы его теряем..."

370
ПоделитьсяПоделиться

Партия власти сделала во время предвыборной кампании все, что могла. И все, что теперь остается — это гордо поднять голову, дружно запеть «Наше дело правое!» и шагнуть во 2 декабря. Если гордое поднятие головы город наблюдал несколько дней назад, когда в Петербург приехал Владимир Путин, то «запев» случился в среду в БКЗ «Октябрьский». На этот раз в отсутствие президента, чей визит анонсировал Сергей Миронов. Опубликованный сегодня же указ о выборах главы государства не оставляет возможности участия в этой кампании Владимира Путина. "Мы его теряем", - могли бы сказать сторонники, собравшиеся в БКЗ.

Здесь партия власти с кулуарными лозунгами «перед смертью не надышишься» устроила себе настоящий праздник. И если раньше было известно, что петь у нас умеют Безруков, Харатьян и Тюльпанов, то теперь запел даже Грызлов.

Вечером в среду в сторону площади Восстания было не проехать. Водители ругались, сворачивая с улицы Жуковского на ближайшие переулки, так как на Лиговку никого не пускали. Здесь парковались автобусы, которые привезли партийных активистов со всех городских районов, и VIPы. А перед входом в БКЗ под песню «Где-то на белом свете...», прыгала и веселилась целая толпа белых медведей.

В концертном зале собрался форум сторонников «Единой России». Или, если точнее, фан-клуб Владимира Путина. С трансляции его выступления на недавнем форуме партии в Лужниках и начался праздничный концерт. Вторым номером значилось выступление Бориса Грызлова. «Мы вместе!» - провозгласил он под аплодисменты. «Выборы будут референдумом в поддержку курса президента!» - продолжал, рассказывая об экономическом возрождении страны. «Петербург в стратегии Путина занимает особое место!» - вспомнил, в каком городе находится, рассказав, сколько столичных функций передано городу. Заведя публику, и вовсе начал выкрикивать лозунги:

- Мы любим Россию!

- Да! – недружно поддержал зал.

- Мы гордимся президентом!

- Да!

- Мы верим в Россию!

- Да!

- Мы верим в себя!

- Да!

В этот момент происходящее резко напомнило некое религиозное собрание, транслируемое на одном из телеканалов – там тоже славят одного и того же, каждый за свое и все вместе сразу.

Следующим номером было исполнение песни «Единая Россия». В этот момент в зале зажглись огоньки фонариков в поддержку лирического и трогательного исполнения.
Пение сменил речитатив в исполнении председателя Комитета по культуре Николая Бурова. Он рассказал о том, каким был Петербург восемь лет назад. И о том, что на Шкапина — Розенштейна снимали фильмы о войне, и о том, что ангел на шпиле Адмиралтейства позолоченным не был, и о том, что когда-нибудь от Горской до Пулково можно будет доехать за 20 минут. Его выступление сопровождалось кадрами города тех времен, когда ему пророчили областную судьбу: в серой дымке, затянутого облаками, с помойками во дворах... почти по Невзорову.

А потом было весело. Запела группа «Небо». Ее выступление сопровождалось вспышками факелов и фейерверками на сцене, после которых по партеру разошелся стойкий запах серы.

- Это что? Сера? - с ужасом кто-то спросил в зале.

Тут появился спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов. Он говорил о патриотах нашего города, которые, даже уезжая в другие города, остаются патриотами. И главный из них... отгадайте, кто? Правильно! Его через секунду зрительный зал увидел на экране. Он сидел в окружении молодых девушек и юношей, поглаживал себя по груди и рассказывал о том «щемящем, сладострастном чувстве», которое испытывает, приезжая в Петербург. Тюльпанов запел «Город над вольной Невой...». Зал зачем-то встал.

А потом вспомнили конкурентов. Главный садовод партии, кандидат Василий Захарьящев обозвал популистов «политическими импотентами, которые возбуждают страну, а дел за ними никаких». Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко призналась, что с самого начала, с 1999-го года, была в команде Путина. И рассказала, что, когда он пришел к власти, было много язвительных комментариев от тех, кто считал себя «властителями душ» и не хотел уходить из политики. И на фоне развала и разрухи, разгула бандитизма и разворованных достояний страны пришел Путин и тихим голосом сказал: «Россия — наша страна. Мы никому ее не отдадим». Заявив, что нам никогда за президента не было стыдно, Валентина Матвиенко вспомнила про соперников по политической борьбе и процитировала Столыпина: «Им нужны великие потрясения, а нам нужна великая Россия». Еще немного поругав тех, кто, занимая раньше серьезные посты, ничего не сделал, она сказала главное: «Нас большинство, потому что за нами правда».

Под занавес публике показали уникальные кадры — неформального Владимира Путина: катающегося на байдарке, спускающегося на лыжах, лепящего кувшин, - живого, смеющегося, серьезного и совсем не протокольного.

Довольные и наполненные чувством патриотизма и гордости, артисты и лидеры вышли на сцену. Звучал гимн России. Зал встал. По очереди артисты из группы «Небо», Безруков, Харатьян, Тюльпанов, Буров и даже Грызлов исполняли строчки главной песни страны.

Малинина, который был объявлен во втором отделении, слушать после этого никто не остался. А на площади Восстания на здании светилась широкоформатная реклама, еще пока не снятая в рамках борьбы за «чистый город». «Ты в плане Путина», - говорилось в ролике. Дул северный зимний ветер, и через пробки продирались машины и троллейбусы.

Александра Медведева,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close