Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Лушников и Грызлов покажут... "ВОТ!"

479
ПоделитьсяПоделиться

«ВОТ!» и дождались: в Петербурге начинает работу новый телевизионный канал. С 1 октября он занимает частоту 431,25 МГц, то есть 37-ю кнопку кабельного телевидения. Идея создания канала принадлежит Алексею Лушникову. «Ваше общественное телевидение» - это разговор ведущего со зрителем, отражающий всю возможную палитру мнений и тем. Вещание нового канала будет проходить во второй половине дня – так что родоначальник ночного телевидения России не изменил себе.

Алексей Лушников как всегда идет своим путем. Не пренебрегая модными веяниями и тенденциями, он привносит в телевизионную «бытовуху» свой незабываемый стиль. Темы программ телеканала «ВОТ!», правда, не новы – от гороскопов до исследования общественной и социальной жизни. Зато ведущими станут поистине интересные люди: «На канале будут работать и звезды телевидения, такие как Ирина Смолина и Сергей Прохоров, и «молодежь» - Ольга Старовойтова, Наталья Евдокимова, Дмитрий Грызлов», - заявил «Фонтанке» Алексей Лушников. Те, кого создатель «Вашего общественного телевидения» назвал «молодежью», не нуждаются в представлении. Судя только по этим именам, канал-младенец рискует стать полем брани для различных политических сил.

В разговоре с корреспондентом «Фонтанки» один из ведущих «Вашего общественного телевидения», экс-директор Ленинградского зоопарка Иван Корнеев заявил, что название передачи «Зоопарк» вовсе не означает, что в ней будут говорить только о животных. «Исходя из традиций, зоопарк, особенно в дореволюционное время, был культурным учреждением. В нем постоянно работали концертные площадки и выставки», - мотивирует свои слова Иван Владиславович. Так что зрители вправе ожидать сюрпризов и неожиданностей.

Идея создания «ВОТ» появилась давно, «из-за определенной нехватки живого слова с телевизионного экрана». То есть канал может стать оазисом для потенциальной аудитории - «людей думающих и интересующихся жизнью», как характеризует ее сам Лушников.

Возможно, рождение нового телеканала обусловила «черная» дата - 27 января 2007 года, когда в 19:15 после окончания рабочего дня руководство питерского филиала «ТВ-3» известило Алексея Лушникова о том, что ему запрещено выходить в эфир со своей авторской передачей для полуночников с пятницы и навсегда. Тогда начальство сослалось на распоряжение главы «ТВ-3 Россия», и причины «увольнения» журналисту так и не объяснили.

Несмотря на то, что новый кабельный канал только начинает свою работу и его создателям предстоит борьба за внимание зрителей, бывший генеральный директор «СТС-Петербург», эксперт по телевизионному рынку Виктор Машенджинов считает, что будущее у «ВОТ!» есть:
- Думаю, что при нынешнем развитии кабельного телевидения в России появление этого канала вполне может стать событием в общественной и культурной жизни. На самом деле проникновение в кабельных сетях сейчас достаточно большое и, в общем-то, зрителю уже все равно, как он принимает канал: с эфира или по кабелю. Жанр разговора в эфире, разговора обстоятельного и неспешного, достаточно востребован. Я помню, когда на канале СТС в 19.30 шли беседы с гостем, они имели очень высокий рейтинг, даже больше, чем более сложная в производстве и гораздо более затратная программа с сюжетами. Просто два интересных человека в студии беседуют о чем-то, и это зритель любит и смотрит. Все зависит от личности ведущего. Это очень трудный журналистский жанр – с одной стороны, необходимо человека завести, заставить говорить о наболевшем, но делать это нужно деликатно, стараться не наступить на «больные мозоли». Если Лушникову удастся найти достаточно квалифицированных ведущих, то, в общем-то, у него есть шансы.

Мария Цыганкова,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close