Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Часть «банковского процесса» дошла до суда

451

Два года назад по Петербургу прокатилась волна банковских «зачисток» - ФСБ боролась с незаконными финансовыми операциями. На днях прокуратура Петербурга передала в суд первое дело из ряда дел, в ходе расследования которых в 2005 году было изъято около 100 миллионов рублей и несколько миллионов долларов и арестовано 5 человек. Перед Фемидой вскоре предстанут двое банкиров, которые полностью сознались в совершённых ими преступлениях.

Как сообщили «Фонтанке» в пресс-службе прокуратуры Петербурга, банкирам Борису Жвалевскому и Денису Быстрову предъявлены обвинения в незаконной банковской деятельности; легализации денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; уклонении от уплаты налогов и сборов с физического лица, совершенном в особо крупном размере. Уголовное дело по фактам преступлений было возбуждено ещё в 2005 году и расследовалось Управлением ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Тогда сотрудниками ФСБ была выявлена организованная группа лиц, занимавшихся «отмыванием денег» в особо крупных размерах. Представители УФСБ провели неотложные оперативно-следственные мероприятия - обыски на Санкт-Петербургской фьючерсной бирже, а также в ОАО «Северо-Западный инвестиционно-промышленный банк», ОАО «Ист-Бридж-Банк» и других коммерческих структурах. Летом 2005 года ФСБ провело также обыски в офисах «Морского торгового промышленного банка» (после чего и был арестован Жвалевский) и ряде других коммерческих организаций. Обыскивались и квартиры лиц, которые, по мнению следствия, причастны к этому делу.

А в конце ноября 2005 года обыскам и выемке документов подвергся ЗАО «Петербургский социально-коммерческий банк». Не обошли оперативники ФСБ вниманием и гостиницу «Маршал» . Основанием для проведения обыска в ней стало подозрение, что в гостинице в тот момент проживал некто, совершавший «противоправные финансовые операции».

В результате мероприятий, проведенных ФСБ, в ряде петербургских банков были арестованы лицевые и расчетные счета, на которых аккумулировались денежные средства фигурантов уголовного дела. В противоправную деятельность было вовлечено более 300 юридических лиц, зарегистрированных в Петербурге. В общей сложности в ходе обысков было изъято порядка 100 миллионов рублей и несколько миллионов долларов. В 2006 году сотрудниками ФСБ по делу было арестовано 5 человек – среди них господа Алехин, Кондратьев, Нейман, Жвалевский и Быстров. Последние двое свою вину в совершении инкриминируемых им деяний признали и раскаялись в содеянном.

Прокуратурой было принято решение выделить материалы в отношении Жвалевского и Быстрова в отдельное производство. Заместителем прокурора Санкт-Петербурга было утверждено обвинительное заключение, а уголовное дело направлено в Кировский районный суд, фактически это будет первое судебное разбирательство по делу о незаконной банковской деятельности. Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, по остальным уголовным делам проводится дальнейшее расследование.

Александр Фролов,
Фонтанка.ру

Ранее по теме:
ФСБ провело обыски на Петербургской фьючерсной бирже;
Арестован еще один фигурант по делу о «черном нале»;
Новый виток борьбы УФСБ с «черным налом»;
Понедельник – день тяжелый. Особенно для банков;
Подробности банковских операций ФСБ;
«Отмывателями» денег занялась Федеральная служба безопасности

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close