Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Петербургу предложили высотный «компромисс»

366

Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга отложил одобрение новой редакции высотного регламента, разработанного Первой мастерской Бюро Генплана Петербурга. Регламент предполагает возможность высотного строительства в пределах зон регулируемой застройки, где сейчас оно запрещено.

Сегодня разработчики новой редакции проекта высотного регламента выставили свою работу на суд общественности. Члены совета практически единодушно назвали проделанный архитектором Борисом Николащенко труд «компромиссом», на который разработчики пошли под давлением бизнеса, и выступили с предложением усовершенствовать проект. Для этого остались считанные дни. Уже 5-го марта проект нового высотного регламента будет отправлен на согласование в Смольный. До конца второго квартала документ утвердит городское правительство. Сегодня собравшиеся в КГИОПе члены совета по сохранению культурного наследия рассчитывали на диалог с представителями власти, однако диалога не получилось. Ожидавшийся на заседание вице-губернатор Александр Вахмистров, к которому у защитников культурного наследия накопилось много вопросов, так и не появился.

Проект нового высотного регламента, с одной стороны, предполагает расширение зоны регулируемой застройки и формирование новой зоны – ЗРЗ-3 (там высотное ограничение составит 75 метров). С другой стороны – возможность строительства объектов высотой до 100 метров в ЗРЗ-2 – там, где сегодня застройщикам разрешено подниматься не выше 48 метров. Как сообщила сегодня глава КГИОП Вера Дементьева, планы «Газпрома» построить 300-метровый небоскреб в устье реки Охты не вписываются в новый регламент, однако реализовать этот проект можно будет в рамках градостроительного кодекса, который предусматривает возможность исключений. В зоне, где должен появиться «Газпром-сити», новый регламент разрешит фоновую застройку высотой в 48 метров, внутриквартальную – до 80 метров. Кроме того, 20 процентов внутриквартальной застройки там может достигать 100 метров. Сам разработчик новой редакции высотного регламента Борис Николащенко считает, что застроить участок, на который претендует «Газпром», можно в виде холма, используя разновысотные доминанты.

Согласно представленному проекту существующие ЗРЗ должны будут охватить так называемую «зону восприятия», которая составит 6 километров от основных высотных доминант города - Адмиралтейства, Исаакиевского собора, Александро-Невской Лавры, Петропавловской крепости и собора, Смольного собора и Стрелки Васильевского острова. Причем реализуемый на Васильевском острове проект «Морской фасад» остается за пределами зоны высотных ограничений. Зато ограничения будут иметь отношение к главным «визуальным коридорам», к которым относятся основные магистрали города - Невский, Вознесенский Московский, Каменноостровский и Суворовский проспекты, улицы Гороховая и Шпалерная, а также часть набережной Фонтанки.

Члены совета по сохранению культурного наследия назвали предложенный проект «хрупким компромиссом». А глава Международного фонда спасения Петербурга-Ленинграда Александр Марголис заявил, что сегодня «идет планомерная разработка проектов, которые не имеют ничего общего с ныне действующим высотным регламентом», что «нравственно разлагает общество».

Члены совета предложили создать комиссию по вопросам высотного строительства, через которую бы проходили бы все высотные проекты, дабы избежать архитектурных ошибок типа скандально прославившегося комплекса «Монблан» на Большом Сампсониевском проспекте.

Фонтанка.ру

Ранее по теме:
Регламент поднимут выше

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close