Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

1 м/с, южн

767мм

55%

Подробнее

Пробки

2/10

"Генеральная прокуратура пошла на поводу у АЖУРа"

419

- именно так апеллировал к Мосгорсуду адвокат экс-сенатора Игоря Изместьева (обвиненного в организации 2 заказных убийств). При этом он демонстрировал газету «Ваш Тайный Советник» со статьей «Атомная жесть Александра Пумане». «Фонтанке» показалось это настолько абсурдным, что мы решили пристальней взглянуть на происходящее в деле Изместьева.

"Генеральная прокуратура пошла на поводу у АЖУРа". Именно так апеллировал на прошлой неделе к Мосгорсуду известный адвокат Владимир Семенцов, представляющий интересы экс-сенатора Игоря Изместьева, обвиненного в организации двух заказных убийств. При этом защитник демонстрировал октябрьский номер газеты «Ваш Тайный Советник» за 2006 год со статьей «Атомная жесть Александра Пумане» . «Фонтанке» показалось это настолько абсурдным - как минимум, и максимум - лестным, что мы решили пристальней взглянуть на происходящее в деле Изместьева.

«Дело Пумане» началось коряво и скандально. При задержании бывший подводник был избит сотрудниками милиции так, что вскоре умер. Именно этот факт буквально приклеил внимание общества к фамилии Пумане. Затем, в течение долгого периода сотрудниками ФСБ были задержано более десяти членов так называемой «кингисеппской» группировки, возглавляемой Сергеем Финагиным. Им всем были предъявлены обвинения в серии заказных убийств. Сам Финагин с первых дней задержания Пумане подался в бега.

В конце октября прошлого года газета «ВТС» опубликовала часть материалов своего расследования, где указывалось на связь Сергея Финагина и сенатора от республики Башкортостан Игоря Изместьева. Свои публикации этому факту посвятили и другие российские СМИ.

Уже через полторы недели солидная группа сенаторов Совета Федерации в составе 23 человек направила официальное обращение в прокуратуру города Москвы с требованием привлечь журналистов к ответу за немотивированную клевету в отношении их коллеги. Реакция группы членов верхней палаты Парламента была естественной. Они тогда вряд ли могли поверить, что сенатор может иметь отношение к серии убийств.

Тем не менее, Игорь Изместьев принудительно-добровольно оставил статус сенатора.

Затем, перед самым новым годом в Санкт-Петербурге был задержан сам Сергей Финагин. Вскоре он и его ранее арестованный подельник Иванов дали показания на Изместьева. Изместьев был задержан 16 января 2007 года в аэропорту Бишкека и предварительный итог подвела Генпрокуратура, предъявив ему обвинение в организации двух убийств. Это расстрел в 2001 году известного московского нотариуса Галины Перепелкиной и ликвидация в том же году главного бухгалтера «Башкирской нефтехимической компании» Валерия Сперанского.

Ныне же защита Игоря Изместьева называет СМИ зачинщиками его «травли». Наиболее любопытным нам показалась даже не сама личность адвоката Владимира Семенцова, начавшего свой профессиональный путь надзирающим прокурором за лагерями Краснокаменка (где ныне отбывает наказание Ходорковский) и закончившего осуждением за взятку в бытность следователем по особо важным делам Генпрокуратуры. Интересно то, что, согласно договору на оказание правовой помощи от 23 ноября 2003 года, он был адвокатом предпринимателя Юрия Бушева – оппонента Игоря Изместьева по бизнесу, на которого было совершено четыре покушения, и … мужа убитой Галины Перепелкиной. Теперь же он отстаивает права Изместьева, обвиненного в ее убийстве. А по информации наших источников из правоохранительных органов, в тот злополучный день в Москве Александр Пумане перегонял автомашину со взрывчаткой именно к офису Юрия Бушева. Отстаивает адвокат Семенцов права нового подзащитного, как всегда агрессивно, обвиняя СМИ в травле, а ФСБ - в вымогательстве 80 млн рублей у Изместьева в Бишкеке.

При всей многоступенчатости и оригинальности этой истории, мотивации некоторых игроков банальны: клиент всегда прав, если он богаче других клиентов.

Что же касается обвинений самого бывшего сенатора в адрес «оборотней в погонах», желающих захватить его бизнес, то это - предмет отдельного исследования. Игорь Изместьев - фактический хозяин компании «Волго-Флот», включающей в себя «Северо-Западное пароходство» и являющейся одной из крупнейшей судоходных компаний России. Офис же «Северо-Западного пароходства» находится в центре Санкт-Петербурга на Большой Морской улице.

ПоделитьсяПоделиться

На фото: Игорь Изместьев и его адвокаты в суде

Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close