Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Строительство портов в Финском заливе уничтожает рыбу

390

В прошлом году рыболовецкие предприятия Петербурга и Ленобласти выловили из Финского залива около 2 тыс. тонн рыбы. Об этом, как передает РБК, сообщил заведующий лабораторией прогнозов ГосНИОРХ Александр Шурухин. По его словам, с 1989 года объем улова сократился в 10 раз.

На снижение вылова рыбы из Финского залива оказывают влияние два фактора. Первый - это естественные климатические изменения. Так, в 2003г. в восточной части Финского залива произошло изменение гидрологической системы, при котором возникли зоны с дефицитом кислорода.

Второй фактор, влияющий на снижение вылова рыбы, - антропогенное воздействие. Как отметил Шурухин, большой вред биосистеме Финского залива наносят гидротехнические и строительные работы.

Проекты по строительству портов в Усть-Луге, Высоцке отрицательно влияет на процесс нереста рыбы. А ущерб от строительства Морского пассажирского порта на Васильевском острове может составить более 500 тонн рыбы в год. В процессе добычи песчано-гравийной смеси в Невской губе для намыва территории будет уничтожено нерестилище корюшки.

При реализации проекта разработки железо-марганцевого месторождения в Финском заливе будет уничтожено нерестилище салаки. По природоохранному законодательству, сказал Шурухин, ущерб, который наносится при строительстве, должен быть компенсирован созданием объектов по воспроизводству рыбы. Однако за последние 20 лет ничего подобного в Финском заливе не делалось.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close