Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

На выставке в Государственном музее истории Петербурга будет представлено более 100 японских вееров

401

В четверг, 25 марта, в особняке Румянцева Государственного музея истории Санкт-Петербурга (ГМИ СПб) откроется выставка «Япония в веерах и картинах». В ее организации приняли участие городская администрации, Общество дружбы «Россия – Япония», Санкт-Петербургский центр международного сотрудничества, Генеральное консульство Японии в Северной столице.

Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе ГМИ СПб, на выставке будут представлены произведения традиционного японского декоративно-прикладного искусства - куклы, керамика и кимоно. Однако основу выставки составит богатейшая коллекция (более 100 экспонатов) японских вееров конца ХХ века, собранных петербургским реставратором Еленой Янковской.

Веер был изобретен в VI веке в Китае, а затем появился и в Японии. В современной Японии искусство изготовления веера является одним из важнейших элементов культуры. С давних пор японцы приписывали веерам магические свойства, используя их в торжественных церемониях - праздновании рождения детей, свадьбах, юбилеях. Так, в Стране восходящего солнца на протяжении многих веков создавали веера храмовые и театральные, боевые веера и веера для чайной церемонии, а в наши дни веера используются и в рекламных целях.

На выставке в Петербурге будут представлены японские веера двух типов - утива и сэнсу. Утива – это плоский, нескладывающийся веер, который представляет собой цельную пластину дерева, или проволочный (бамбуковый) каркас, обтянутый шелком или бумагой. Среди вееров подобного типа на выставке будут демонстрироваться веер с репродукцией работы Хокусая «Большая волна», три веера с благожелательными символами, храмовые веера с текстами сутры и изображениями торжественных процессий, рекламные веера.

Веера второго типа - сэнсу – складные веера, появившиеся именно в Японии. Его пластины изготавливаются из ценных пород древесины (сандала, японского кедра, бамбука) и оклеиваются японской бумагой или тканью. В залах музея представлены, в частности, складные веера для новогодней чайной церемонии «Журавли над водами» и «Веточки сосны», парные свадебные веера, мужские, женские и детские веера. Среди складных вееров особый интерес представляют веера оги, каркас которых состоит из минимального количества каркасных пластин, благодаря чему они легко складываются и разворачиваются. На выставке представлены театральные веера оги, которые использовались для репетиций и сценических выступлений.

Отдельный раздел выставки будет посвящен развитию политических и культурных связей между Петербургом и Японией на протяжении второй половины XIX- ХХ веков. Здесь будут представлены художественные произведения, исторические документы, фотографии, книги и мемориальные вещи петербуржцев, чьи жизнь и деятельность были связаны со Страной восходящего солнца.

Дополнят эти экспонаты произведения современной российской художницы Наталии Максимовой. В музейных залах - акварели и работы тушью, созданные ей во время путешествий в 80-90-х годах прошлого века по Японии. Произведения художницы запечатлели японскую природу и архитектуру. Среди картин - «Пятиярусная пагода и красные листья клёна-момидзи», «Полный расцвет сакуры у храма Тосёдай-дзи в Нара», «Голубые сумерки в саду. Г.Окаяма», «Святилище Исэ. Первый снег». «Храм воды в городе Симидзу».

Выставка «Япония в веерах и картинах» пройдет в рамках IV ежегодного фестиваля «Японская весна в Санкт-Петербурге». Работа выставки продлится до 25 апреля.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close