перейти к публикации 
226 комментариев к публикации
Аналитики прогнозируют стагнацию на рынке ипотеки в 2026 году

4 января 2026, 11:00
Шурег Терран
4 января, 13:29
Дед в свое время попиарился на льготной ипотеке ,хотя дажее Набиулина предупреждала,что это приведкт к росту цен.А теперь благодаря застою экономики и полезным манкциям оно стало и восе недоступно для большинства
Гость
4 января, 13:33
Нормальные цены. Я вот в Перми не могу квартиру продать 2к. за 3 млн. 48кв. Всем новое подавай.
Гость
4 января, 14:16
Гость
4 января, 13:33
Нормальные цены. Я вот в Перми не могу квартиру продать 2к. за 3 млн. 48кв. Всем новое подавай.
Никому не нужны квартиры в Перми и Салехарде. Москва, Питер, Сочи.
Гость
4 января, 14:24
Гость
4 января, 13:33
Нормальные цены. Я вот в Перми не могу квартиру продать 2к. за 3 млн. 48кв. Всем новое подавай.
Стоимость жилья зависит еще от того ,а каком городе оно находится. Кому нужна даже самая элитарная квартира, но в Воркуте или Магадане?
Гость
4 января, 11:12
Да, наплевать, что с ними будет. Те, кто роет себе яму, вписываясь в ипотеку на кабальных условиях, роют ее не только себе, но и своим последователям. А Банкиры только богатеют, пока они снимают, и будут снимать с себя последние трусы. Пока есть спрос, ценник будет расти. Делайте выводы сами. каждый сам делает выбор. Либо вкладывается в дальнейшее повышение ценника, либо отказывается и ждет пока рынок подстроится под него. Как всегда, все дело в массовом явлении. Где культура отмены ипотеки по неприемлемым ставкам? Давно пора ввести.
Гость
4 января, 11:17
+сам ценник на метр завышен в разы. В начале 2000-х 600-800 Долларов за квадрат было норм. Сейчас реальная минимальная цена должна быть не сильно выше, учитывая, что качество сильно ниже. Если сейчас стены как картон, то скоро как бумага будут.
Гость
4 января, 13:29
Скажу одно, средний срок погашения ипотеки в России 7-9 лет. Нигде такого нет.
Это как вклад в банк. Россияне с удовольствием в такую "кабалу" влазят. А если первоначальный взнос снизят, все скупят. На ДВ вообще 1,99%.
Гость
4 января, 13:31
Гость
4 января, 11:17
+сам ценник на метр завышен в разы. В начале 2000-х 600-800 Долларов за квадрат было норм. Сейчас реальная минимальная цена должна быть не сильно выше, учитывая, что качество сильно ниже. Если сейчас стены как картон, то скоро как бумага будут.
Неужели? Халупа 50 кв.м в Стокгольме 450 тыс. евро. Взнос первый 15%. Есть 50 тыс. евро на 1й взнос у обычного работяги шведа?
Гость
4 января, 13:18
Рынок недвижимости в России находится в кризисе. Высокие ипотечные ставки, падение доходов населения и рост цен на стройматериалы делают покупку жилья недоступной для большинства. Спрос падает, особенно на вторичном рынке и в среднем сегменте новостроек.
Множество недостроенных домов и приостановленных проектов усиливают недоверие к рынку. Цены на квартиры могут не только перестать расти, но и снижаться в течение нескольких лет. Инвесторы теряют интерес, а жильё перестаёт быть безопасным вложением.
Если ситуация не изменится, Россия столкнётся с долгой стагнацией
Гость
4 января, 13:40
Не мучайся. Может в крупных городах и дорогое жилье, но вторичка дешёвая, пойдет для старта.
Гость
4 января, 15:45
Гость
4 января, 13:40
Не мучайся. Может в крупных городах и дорогое жилье, но вторичка дешёвая, пойдет для старта.
Только при условии покупки за живые, некредитные деньги. Ибо ипотека под вторичку 19% это победа над разумом
Гость
4 января, 16:57
Гость
4 января, 15:45
Только при условии покупки за живые, некредитные деньги. Ибо ипотека под вторичку 19% это победа над разумом
Нет денег, езжай в центральную Россию. А то и жилье доступное , и зарплаты высокие подавай.
Гость
4 января, 12:41
Раздули с помощью льготных подачек цены и не знают, что делать дальше. Скидывать явно, никто не будет, иначе банкротства, пойдут, включая смежные отрасли. А дальше расти, никто особо брать не будет ( единицы только), а так у большинства, доходы тоже не особо растут.
Гость
4 января, 14:30
Ну так. Стратег.
Гость
4 января, 11:06
Цены на недвижимость завышены в разы. Весь этот пузырь цен неизбежно лопнет. Рынок вторички уже посыпался - там цены в два раза ниже новостроек. Но все равно ничего не продается.
Гость
4 января, 11:34
да, денег нет у людей чтобы купить жилье. единственный для них вариант - ипотека, пожизненная и без гарантий
Гость
4 января, 11:39
Гость
4 января, 11:34
да, денег нет у людей чтобы купить жилье. единственный для них вариант - ипотека, пожизненная и без гарантий
Единственный вариант жить с родителями. Самый разумный.
Гость
4 января, 12:02
Гость
4 января, 11:39
Единственный вариант жить с родителями. Самый разумный.
я такое только врагу могу пожелать
Гость
4 января, 13:55
Прочитайте внимательно. Государство выделяет заемщику_6%под Семейную ипотеку. Вроде всё хорошо _все должны быть довольны. Но на самом деле _Государство доплачивает банку _12% которые идут ему на счёт_ так Семейная ипотека для Государства стоить _18%.Кто придумал такую схему ОБМАНА!!!!.Если вы мне не верите _ задайте вопросы Думе, Правительству_ или Путину ВВ. Почему Государственные Банки _Сбербанк, ВТБ,ДОМ.РЫ. _ наживаются на наших налогах .. Если всех посредников убрать в цепочке _ то и Жилье станет доступным__ в РОССИИ будет рожать и все будет с жильё. Све ипотеки_ которые нам предлагают _Кабала для нас и наших детей. Ипотека должна быть _1_2,% максимум. Для семей с 1_ больше деток должны давать жильё БЕСПЛАТНО. Тогда не нужны будут мигранты,..Путин с его командой _ пока не может или Не хочет решить вопрос.
Гость
6 января, 07:56
А кому задать вопрос? Они там в кремле все знают. Это все сознательно.
Гость
4 января, 18:07
Вообще-то все льготные кредиты-это за счет налогоплательщиков, нас с вами….. причем надо ли это нам-у нас никто не спрашивает……
Гость
4 января, 19:16
Ну-кась, озвучь сколько ты платишь ндфл? На прививку не хватит наверное от гриппа
Гость
4 января, 14:31
Я не понимаю в чем прикол, когда новостройка стоит дороже вторички.
Ведь сразу после покупки она тоже становится вторичкой.
Дело только в льготной ипотеке?
Гость
4 января, 15:46
Именно в ней. И только в ней.
Гость
4 января, 15:53
Тупой?
Гость
4 января, 16:23
Гость
4 января, 15:53
Тупой?
Ты?
Гость
4 января, 17:26
С ЯПа. Но сути не меняет.
2013 год...
Среднегодовой курс доллара тогда составлял 31,85 рубля за единицу американской валюты, а средняя зарплата в стране оценивалась Росстатом в 29,9 тыс. рублей.
В стране продано 2.8 миллиона легковых автомобилей,вдвое больше чем в 2025,в пятерку моделей-бестселлеров вошли Lada Granta, Hyundai Solaris, Kia Rio, Renault Duster и Volkswagen Polo.
Стоимость самого простого Duster на начало 2013 года — 469 тыс. рублей.
Цены на Nissan Qashqai в 2013 году стартовали с отметки 780 тыс. рублей за машину с мотором 1.6, «механикой» и передним приводом, автомобили с вариатором предлагались минимум за 835 тыс. рублей. Стоимость кроссовера с мотором 2.0 и вариатором также не превышала 1 млн рублей.
Одна из самых доступных и популярных иномарок российской сборки Renault Logan (первого поколения в рестайлинговой версии) стоила в 2013 году 349 тыс. рублей.
В стране работают иностранные заводы,выпускается качественная продукция.
В магазинах - импортные продукты,в аптеках хорошие импортные лекарства.
В страну приезжают зарубежные артисты,спортсмены выступают на крупных соревнованиях.
Число поездок с целью туризма выросло в 2013 году на 19,3%, составив почти 18,3 миллиона. В первую десятку самых популярных туристических направлений вошли Турция, Египет, Греция, Китай, Таиланд, Испания, Финляндия, Германия, Италия , ОАЭ.
Гость
4 января, 17:27
Возглавляет рейтинг, как всегда, Турция, где по данным Росстата зафиксировано более трех миллионов туристических прибытий из России.
У людей хорошее настроение,регулярно меняют машины,берут квартиры в ипотеку,откладывают сбережения...
И вот сейчас,зайдя в автосалон и смотря на китайский конструктор Ладу Весту за 2 миллиона или купив отечественный сырный продукт я немного не пойму,в чем польза санкций для обычного российского человека?
Гость
4 января, 17:28
И сравниваем с тем что творится сейчас. «Лижбынебыловойны» и «замирноенебонадголовой»
Гость
5 января, 07:12
Вот там где я живу квартиры в новостройке 1к. Стоит от 3млн. Но и зп у нас 15-30тр. Вот и попробуй купить или накопить.
Гость
4 января, 14:40
Да понятно что будет, будут миллионы стоить квадратные метры, ставка будет 28%, все будут покупать, ведь зарплаты же вырастут в 20 раз, рейтинг будет 150%, так и будет!!😂😂
Гость
4 января, 18:00
Пол и потолок ты делиш с соседями стену с права и слева тоже. Твоё только коридорная стена и уличная. Да плюс общий лифт и лестница. Остальное воздух цена которому 3-5 или больше миллионов рублей
Гость
4 января, 16:51
в 2027 квартира будет стоить мешок гречи
Гость
6 января, 22:01
А греча как две квартиры.
Гость
4 января, 11:13
Выгоднее жить в областных городах там хватит.
Гость
4 января, 11:45
Выгоднее вообще сюда не ехать и не создавать местным ухудшение условий жизни.
Гость
4 января, 12:31
В Тихвине цены тоже кусаются. Самое дешевое в Воркуте, там за 300 тыс однушка. Или в Ефимовском.
Гость
4 января, 12:47
Гость
4 января, 12:31
В Тихвине цены тоже кусаются. Самое дешевое в Воркуте, там за 300 тыс однушка. Или в Ефимовском.
а в Заборье наверное и приплатят еще за домик, дабы налогов не платить.
Гость
4 января, 12:40
Наконец-то адекватная статья. А то все кукарекает о том, какой рост будет. Только денег то больше не стало!
Гость
4 января, 22:50
Да здесь каждая вторая статья о том, что все пропало.
Гость
4 января, 11:11
Для лиги лени: всё будет не очень хорошо, тчк.
Гость
4 января, 18:08
.."увеличение доли и стандартной ипотеки на фоне снижения ключевой ставки и перетока денег с депозитов в сегмент недвижимости". Да у кого десятки лямов в депозитах,у тех и недвиги полно,зачем им ещё бетон.🙂 «Мы ожидаем, что ключевая ставка продолжит снижаться, что стимулирует возвращение стандартной ипотеки и развитие совместных программ банков и застройщиков >>. Экие оптимисты,с инфляцией всё только начинается.
Гость
4 января, 12:22
Пили, ели, веселились! Подсчитали — прослезились.
Гость
5 января, 16:35
Да ипотека под 6% но это голые стены ещё надо много денег чтобы сделать ремонт не считая мебели как-то так . слава Богу что у нас есть Путин и нам все завидуют
Гость
4 января, 12:57
Назад в/сами знаете куда/
Гость
4 января, 14:18
Куда? Не знаем.
Гость
4 января, 11:13
ладно там хрущёбки- студии
из-за новых перевозов - старых хозяев с сожительницами
резиденции пустовать будут
Гость
4 января, 12:55
Пришло время всех под одну крышу с внуками и стариками, и нет проблем
Гость
4 января, 13:39
У сына бывший одноклассник( 20 лет) студию взял в ипотеку, в Питере. Вот так.
Гость
4 января, 14:32
Гость
4 января, 13:39
У сына бывший одноклассник( 20 лет) студию взял в ипотеку, в Питере. Вот так.
А сын?
Гость
4 января, 16:09
Питер- город коммуналок.Или Вы уже отвыкли
Гость
5 января, 14:24
Поднять всем ставку до рыночной, кто взял вторую льготку, пусть нюхают настоящую жизнь, ахахвх
Гость
4 января, 13:12
При Сталине ипотек не было.
Жильё в основном принадлежало государству и распределялось, а не покупалось.
Рынка недвижимости не существовало, поэтому залог и ипотека были невозможны.
Иногда давали государственные льготные займы на строительство, но это не была ипотека в современном смысле.
Гость
4 января, 13:29
Пришвину пятикомнатную дали с лифтом в доме!
Гость
4 января, 18:16
Ну да,настучал на соседа по комуналке,того забрали - занимай комнату...
Гость
4 января, 20:26
При сталине, ты бы лес лобзиком пилил, в сибири.
Гость
4 января, 12:43
РОСТ НЕ АСТАНАВИТЬ!!!
Гость
4 января, 14:03
АССТАНАВИТЕСЬ
Гость
4 января, 16:58
Вите НадА выЙти
Гость
4 января, 19:19
Вот сейчас читаю комменты и вылазит реклама круизов по рекам России на лето 26г. От 7 дней, от 120 тыс до 480 тыс. Залез ради интереса. Так там почти все раскуплено уже. А вы говорите ипотека дорогая
Гость
5 января, 10:00
Скорее всего продажи ограничивают для повышения спроса
Гость
5 января, 10:37
"А соседу семьдесят, и он говорит, что тридцатилетняя его темпа не выдерживает!" - "А кто вам мешает хоть про двадцатилетнюю говорить?"
Гость
4 января, 11:06
будет катастрофический обвал цен на хаты
в связи с уменьшением инфляции
ведь подняли налог - для его снижения
Гость
4 января, 11:57
С 2 % кааак начнет снижаться. Скажи правду: ты же не экономист? Я волнуюсь если это так.
Гость
4 января, 11:59
русский не родной? инфляция женского рода
да и налоги никак на инфляцию не влияют, на нее влияет процентная ставка ЦБ РФ
Гость
4 января, 12:00
Гость
4 января, 11:57
С 2 % кааак начнет снижаться. Скажи правду: ты же не экономист? Я волнуюсь если это так.
Каждый суслик в поле агроном )))
Гость
4 января, 14:24
На новых территориях надо брать.
Гость
4 января, 17:01
Я бы взял на берегу Азовского моря. К этому иду.
Гость
5 января, 03:55
Гость
4 января, 17:01
Я бы взял на берегу Азовского моря. К этому иду.
Да там не понять что с медузами творится . Скоро совсем дешёвым станет жилье. Люди его просто продают. И убегают
Гость
5 января, 08:58
Гость
4 января, 17:01
Я бы взял на берегу Азовского моря. К этому иду.
В 18 веке это был торговый хаб
Гость
5 января, 14:25
Ипотеки берут по поддельным справкам 2 ндфл

Midraf
7 января, 14:54
Я хотел бы поделиться своим мнением со стороны. Я работаю с Sea Sun Investment, компанией, занимающейся рынком недвижимости в Турции, и, несмотря на различия в инструментах, я чувствую, что процессы в настоящее время очень похожи. В статье описывается не только стагнация ипотеки, рост цен и осторожность покупателей.
В Турции спрос на жилье тоже держится, несмотря на высокие ставки и общую экономическую нестабильность. Иностранные покупатели, внутренний спрос, инфляция, рост себестоимости строительства, все это работает так же, как и в России. Новые проекты выходят дороже, старые предложения быстро «съедаются», а цены не спешат откатываться назад.
При этом рынок в Турции чуть менее завязан именно на ипотеку, поэтому реакция выглядит спокойнее, без резких провалов. Но сам тренд тот же самый: люди стараются зафиксировать условия, не откладывать покупку надолго и понимают, что дешевле, чем сейчас, скорее всего уже не будет. Это не эмоции, а просто логика рынка, которая сегодня работает сразу в нескольких странах.
Гость
9 января, 16:04
Юю же здесьДа дБ АК то жеЛена
Гость
11 января, 08:00
Не покупайте ничего,пусть они все обанкротятся с такими ценами.Рынок строительный должен пройти самоочищение через массовые банкротства
Гость
11 января, 08:22
Во всех сферах посредники.
Гость
4 января, 19:05
Жить с родителями, как бы вы друг друга не любили, - испортить отношения! Советую посмотреть старый добрый фильм "Взрослые дети". Он довольно короткий, но ёмкий по содержанию. Советую!!!
Гость
4 января, 14:05
Какое твое дело? Тебе дали ипотеку под 6%. Вот и пользуйся. В правительстве сидят экономисты, пусть и разбираются. Вот ты то , что лезешь?

БСПБ продлевает акцию и предлагает повышенный кешбэк по корпоративной карте новым клиентам МСБС 1 января 2026 года Банк «Санкт-Петербург» продлевает акцию «Приветственный кешбэк»*. И предлагает новым клиентам, впервые оформившим корпоративную карту, кешбэк по всем покупкам в течение 3 месяцев.
14 января, 15:46









