Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Молодые ученые бесплатно расскажут про культурный образ мозга

7112

Как наука повлияла на художественный образ мозга? Как этот образ менялся со временем и как мозг сейчас «участвует» в проектах art&science, расскажут в отделе Маяковки в «Севкабель Порту» 5 февраля. Бесплатно, 16+

ПоделитьсяПоделиться

Лондонский психиатр Бернард Холландер на рубеже XIX и XX веков предложил методологию измерения черепной коробки и затем написал труд «Научная френология». Таким образом он осмыслял учение австрийца Франца Йозефа Галля. По нынешним понятиям, никакой «научной френологии» быть не может: учение, соотносящее особенности психики с рельефом черепа, — псевдонаука. Поверхность черепной коробки не повторяет форму черепа, да и поверхность самого мозга не определяет психические свойства. Однако в XIX веке любопытствующая публика изучала френологические карты головы, где было размечено: вот тут находится запасливость (может стать и стяжательством), вот тут скромность (может стать скрытностью), вот тут самооценка (или самолюбие).

Наука (а ею и псевдонаука считалась на ранней стадии) очень влияла на художественное представление о мозге. В XVII веке, например, некоторые ученые считали мозг просто мышцей. А сейчас с помощью функционального МРТ можно видеть, как мозг работает — в том числе как реагирует на произведения искусства. Искусствовед Дарья Мартынова из Института истории СПбГУ и Полина Пахомова из Университета ИТМО, руководитель клуба Let’s Art&Science, расскажут о проектах art&science, связанных с мозгом.

Лекцию «Визуализируя мозг: art&science проекты» слушаем 5 февраля в «Севкабель Порту». Подробности регистрации на сайте Маяковки в разделе мероприятий. Начало в 15:00.

Александра Шеромова

ЛАЙК3
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 8

Господи, литр у меня есть.. - В тебе уже больше 0,6, чего ты хочешь от меня?! ) - Господи, давай угадаем как Мозг работает на самом деле! - Грей ещё тогда что-нибудь.. - Котлету по Киевски с рисом, Знаю, есть у тебя! - Духа что ли одного не хватит мне?! - Не хватит - уснёшь легко! ) - Так может, - спать?) - Сам решай! - Молоко.., Чай.., Кофе.. - Если хочешь, попробуй но.., не в том настроении ты сейчас! - В каком я настроении? ) - Не желаешь ты ни.. пить, ни есть! - Спать я желаю? ) - Где-то рядом..) - Господи, смотри, раз уж такое дело, можно я спать пойду.. - отдельно? - Отчего? ) - Всё, я - спать! - Кто тебе поверит?! ) - Это - важно? ) - Господи, ну реально сложная эта тема: важно - не важно, верю - не верю, нравится - не нравится, любит - не любит.., не есть ли в этом что-то.. - языческое?! ) - Есть! ) - Мы.. - Растения? - Ну, наконец-то..! ) - Как всё непросто..) - Последнюю - за Птиц! ) - Господи, люди не поймут, они нас с Тобой..- кормят, снисходя к нам как бы..)

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close