Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Улетать из России в конце октября не поздно. Огромная стая над центром Петербурга удивила горожан

12997

Утром 20 октября петербуржцы заметили огромный косяк птиц, пролетавших над центром города. Кажется, что конец октября — слишком поздно для перелёта в другие страны, но это не так.

ПоделитьсяПоделиться

Зоолог Павел Глазков тоже наблюдал несколько стай, направляющихся строго на запад. Он объяснил «Фонтанке», что птицы эти — гуси, как раз осенью они проходят наш регион транзитом, как правило, по ночам. Они летят из Мурманской области, где в тундре и лесотундре выводили птенцов. Пока ещё они полны сил, поэтому остановок у нас не делают. Вот весной, на обратном пути, к нам они добираются уже уставшими и массово отдыхают в полях Ленобласти по несколько дней. Например, на одном из полей Волосовского района зафиксировали 11 тысяч гусей одновременно.

читатель «Фонтанки»

Гуси улетают в тёплые страны волнами: несколько недель назад была первая большая волна, теперь отдельные стаи. Пока в Мурманской области плюс 1–2 градуса, а когда установится минусовая температура, оттуда уйдут последние гуси.

В Ленобласти и Петербурге живут семь видов гусей, из них два (серый гусь и белощекая казарка) гнездятся на островах Финского залива. В городе иногда застревают отдельные особи, например недавно наблюдали молодого белолобого гуся в парке Героев-Пожарных, в прошлые годы у Петропавловской крепости жили казарка и гуменник, в Сестрорецке — белолобые. Обычно это молодые птицы, у которых мало опыта, они физически устают и отстают от стаи. Спасать их не надо: корма вокруг много, вода есть. Как правило, они за несколько дней набираются сил и улетают дальше, прибиваясь к другой стае.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК7
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close