Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Этнографический музей расскажет о феномене «нового человека»

6895
Фото: ethnomuseum.ru/
ПоделитьсяПоделиться

Проект предлагает погружение в «советскую мифологию», исследование приёмов формирования нового человека в ранний советский период. Как борьба с прошлым связана с конструированием наций в рамках советского проекта и в чем это выражалось в быту — вы узнаете на выставке.

Экспозиция «Новый человек. Между утопией и традициями. К 100-летию образования СССР» в Этнографическом музее будет посвящена феномену «нового человека» — советского. Вы увидите артефакты эпохи, кадры хроники, фотографии. Нам сегодня сложно представить масштаб разрыва с дореволюционным прошлым, к которому стремился СССР, — тогда новое государство позиционировало себя как принципиально иное по отношению к Российской империи. СССР не был её преемником ни на международном уровне, ни тем более идеологически.

ПоделитьсяПоделиться

Среди феноменов внутренней политики — создание «нового человека» и конструирование национальных культур в соответствии с идеологией. Для этого советская культурная политика использовала элементы народных культур и идеологизированную «мифологию». Всё вместе это породило особый контекст, не похожий ни на что другое.

Выставка «Новый человек. Между утопией и традициями. К 100-летию образования СССР» пройдёт в Этнографическом музее с 18 октября по 31 декабря 2022. 6+

Анастасия Семенович

Фото: ethnomuseum.ru/

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close