Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

В ДК Лурье расскажут о петербургских питейных традициях и привычках

7213

Что такое жженка; где пили челюскинцы, а где энкавэдэшники; и когда начали закусывать соленым огурцом — об этом и многом другом в течение нескольких вечеров с 17 февраля по 17 марта расскажут Лев Лурье, Анна Маркович и Константин Шолмов. 18+

ПоделитьсяПоделиться

«Роман мой называется «Пьяненькие» и будет в связи с теперешним вопросом о пьянстве», — анонсировал Достоевский свой замысел издателю «Отечественных записок» Краевскому. Краевский отказался. Как и редактор «Санкт-Петербургских ведомостей» Корш. На нет суда нет, Федор Михайлович не стал писать «Пьяненьких», но замысел не пропал — многое воплотил в «Преступлении и наказании». Или еще из Достоевского — «Записок из Мертвого дома»: «Вино покупалось в остроге у так называемых целовальников…» Удивительно, что в XIX веке торговца спиртным называли так же, как в XV — должностное лицо, практически полицейского. Потому что и тот и другой «целовали крест», что будут делать свое дело честно.

Питейная традиция интересна прежде всего не как «питейная», а как «традиция». Например, желание устроить в течение рабочей недели «маленький вечер пятницы» — общечеловеческое. Но почему-то в Лондоне норовят «посидеть» в четверг, а в Йоханнесбурге — в среду. А в старом Петербурге рабочие тянулись в трактиры после первого рабочего дня.

Что еще интересного можно узнать о родном городе, если взглянуть на него под определенным углом (или градусом) — расскажут в ДК Лурье на цикле встреч «Пьем вне дома». Первая встреча будет 17 февраля в 19:00 с Львом Яковлевичем. Подробности смотрите на сайте.

Александра Шеромова

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

Комментарии 4

(очень сложный спор с Господом) Господи, смотри, не может быть тут ни каких Традиций! - Кастанеду почитай.. - Сдаюсь.. Но там ведь была цель, - заставить Кастанеду изменить восприятие! - Ну и.. - Ну, не смеши меня, одно дело - пропустить пару рюмок, другое.. - умирать после литра! - Умирать или.. возрождаться?! ))) Любопытная Традиция.., и ведь никто не учил тебя этому? ) - Да, Ты знаешь, меня обратному учили ) - Зачем же пьёшь? - Сейчас, чтобы поболтать с Тобой, а так - Традиция!..) - Помню-помню, как ты приобрёл эту традицию в свои 26-27... - Да, Господи, это называется у людей.. учиться методом.. погружения..) - Ты сдал этот зачёт, пора - бросать! ) - Думаю, Ты Прав, Господи, с другой стороны, согласись, через это нужно было пройти!) - Не уверен.. - ?! - Нет, ты не зря старался, всё это безусловно нужно было.., в другом я не уверен.., - нужно ли бросать? ) - А вот, хрен Тебе, Господи, я не собираюсь всю жизнь быть алкоголиком! ) - Покайся!..) - Я подумаю..) - Аминь..)

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close