Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Петербуржцев проведут по масонским местам Шуваловского парка

10109

«Масонский? Да просто Шуваловский!» — называется экскурсия, которую 10 октября проведет Константин Шолмов. Первые российские масоны — далеко не единственные интереснейшие обитатели здешних мест. 8+

Фото: Витольд Муратов, wikipedia.org
ПоделитьсяПоделиться

Шуваловский — еще и английский. В смысле, пейзажный парк, который, в отличие от французского, поближе к природе. «Но благодарить за это стоит не садовников, а матушку-природу, за сто лет превратившую бесхозные графские угодья в настоящий шедевр», — комментируют организаторы экскурсии, ДК Лурье. Когда-то в тех краях располагалась мыза шведского помещика, а отвоевавший здешние земли Петр I подарил их дочери Елизавете. Нынешняя планировка парка дошла до нас с 1820-х, такой ее утвердила тогдашняя хозяйка графиня Варвара Петровна, бывшая Шуваловой в первом браке, а потом и Полье, и Бутеров-Родали, и всякий раз вдовела. Вообще-то парк находится в границах объекта культурного наследия, там запрещено строительство, но краеведы и историки сетуют: «ландшафт, снискавший славу местной Швейцарии, стремительно уходит», «судьба уникальных дач, попавших в частные руки, весьма туманна». Да, строительство непосредственно в парке запрещено, но «высотные новостройки почти перекрыли вид, которым двести пятьдесят лет кряду ездили любоваться петербуржцы».

Константин Шолмов проведет по запущенным дорожкам, рассказывая о битвах Северной войны, о бриллиантовых пуговицах монарших фаворитов, о масонских символах и о здешних обитателях: кому-то довелось конвоировать Наполеона, кому-то — быть сослуживцем Лермонтова на Кавказе.

Начало в 13:00. Подробности на сайте ДК Лурье.

Александра Шеромова

Фото: Витольд Муратов, wikipedia.org

ЛАЙК0
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close