FONTANKA.RU - Санкт-Петербург онлайн
18+

Временный начальник ИВС в Истре, откуда сбежали заключённые, задержан по делу о превышении полномочий

7531

Исполняющий обязанности начальника изолятора временного содержания в подмосковной Истре, откуда в августе сбежали пятеро арестантов, задержан по подозрению в превышении полномочий. Об этом 1 сентября сообщила представитель регионального управления Следственного комитета РФ Ольга Врадий.

«Возбуждено уголовное дело в отношении врио начальника ИВС ОМВД по городу Истре, подозреваемого в превышении должностных полномочий, приведших к побегу пяти человек (п. «в» части 3 ст. 286 УК РФ)», — отметила представитель регионального СК.

По её словам, в настоящий момент подозреваемого допрашивают. Кроме этого, с его участием проводятся иные следственные действия. В ближайшее время врио начальника ИВС будет предъявлено обвинение, также будет решён вопрос об избрании меры пресечения.

Напомним, что в ночь на 6 августа из ИВС МВД по Истре сбежали пятеро мужчин. Среди них были Александр Мавриди, обвиняемый в убийстве главы компании «Мясная империя» Владимира Маругова, а также четверо подозреваемых в серии краж: Иван Цуркану, Александр Бутнару, Денис Грозаву и Николай Тетеря. Позднее четверых участников побега задержали. За помощь в поимке Мавриди полиция назначила вознаграждение.