Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

КБ «ВиПС» инвестирует в рециклинг. В Петербурге появится высокотехнологичный завод по переработке пластика

10959

АО «КБ высотных и подземных сооружений» рассказало о деталях проекта, который собирается реализовать в Особой экономической зоне Санкт-Петербурга. Как сообщили «Фонтанке» в компании, на участке 1,2 га планируется производить экологически чистый рециклинг пластика с практически «нулевыми» выбросами. Конечным продуктом будет являться сырье, которое может использоваться широким спектром предприятий нефтехимической промышленности. Плановые сроки строительства первой очереди завода — 4-й квартал 2022 года.

О том, что АО «КБ высотных и подземных сооружений» намерено стать резидентом петербургской ОЭЗ, ранее сообщил замглавы комитета по промышленной политике Александр Ситов. Потенциальные заказчики — крупные холдинги, к примеру «Сибур» и «Новатек».

«Перспективными потребителями продукции могут стать экспортно ориентированные заводы по производству пластиков, так как по современным требованиям Евросоюза 30% сырья должно быть вторичным. Наша продукция идеально попадает под эту категорию», — прокомментировали в КБ «ВиПС».

Объемы финансирования определятся по результатам прохождения экспертизы проекта, сообщили в компании. В Смольном оценили вложения в «несколько миллиардов рублей»,

К маю проект может быть рассмотрен на экспертном совете ОЭЗ, затем он может выйти на подписание на ПМЭФ.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close