Песок из Сахары может посыпаться на головы петербуржцам. Большое облако пыли из второй по размеру пустыни на планете надвигается на Европу и может добраться до Северной столицы, предупреждает 19 февраля европейская программа космического наблюдения за Землей Copernicus.
«Прогноз качества воздуха службы мониторинга за атмосферой Copernicus показывает большое облако пыли, которое продвигается из Сахары в Южную и Центральную Европу и, как ожидается, достигнет их на выходных. Пока неясно, как это отразится на видимости, но это событие окажет влияние на качество воздуха», — говорится в сообщении.
The #CopernicusAtmosphere Monitoring Service is forecasting another substantial Saharan desert dust event affecting Europe this Sunday to Monday, which is expected to bring high levels of particulate matter.
— Copernicus ECMWF (@CopernicusECMWF) February 19, 2021
Read more detail ➡️https://t.co/ZLTk9BwqSy pic.twitter.com/lKrwMECKXP
Большая часть песка достанется Испании и югу Франции, но специалисты прогнозируют, что облако дойдет до Петербурга и Норвегии.

