Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Лазерное оружие для борьбы с дронами создают в России

5459

Заместитель министра обороны России Алексей Криворучко рассказал о модернизации Вооружённых сил страны.

По итогам 2020 года военными представительствами Минобороны принято порядка 2700 основных образцов вооружения и более 52,5 тысячи единиц средств обеспечения, сообщил Криворучко газете «Красная звезда» в интервью, опубликованном 30 декабря.

«В настоящее время выполняются работы по созданию других лазерных комплексов для противодействия беспилотным летательным аппаратам, а также оптическим и оптико-электронным средствам противника», — сказал Криворучко. По его словам, планируется создавать единые комплексы из лазеров и огневых средств бронетанковой техники для борьбы с высокоточным оружием. «Проводится разработка радиочастотного комплекса для функционального поражения радиоэлектронной аппаратуры беспилотных летательных аппаратов. Со следующего года планируется увеличение закупок комплексов с БПЛА в разведывательно-ударном исполнении», — отметил замминистра.

Применение БПЛА, по его словам, уже стало обыденностью. «Завершается создание комплексов с многофункциональными беспилотными летательными аппаратами различного класса, способными решать задачи в составе групп или «роёв» во взаимодействии с пилотируемыми воздушными судами, а также совместно с наземными и морскими робототехническими комплексами», — отчитался Криворучко.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close