Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Мэппинг-шоу, снятое на Дворцовой площади, посмотрели полмиллиона зрителей

9416

Свыше полумиллиона зрителей посмотрели 3D мэппинг-шоу в Дни Эрмитажа, половине из них такую возможность предоставила «Фонтанка».

15-минутный видеоспектакль «Образ Победы в коллекциях и судьбе Эрмитажа» пронес зрителя через историю мировой культуры — историю человечества. На здании Главного штаба друг друга сменяли изображения экспонатов музея — оживающие краснофигурные и чернофигурные вазы, живописные полотна, включая «Юдифь» Джорджоне, а также портреты членов императорской семьи.

Фото: предоставлено организаторами
ПоделитьсяПоделиться

Зрителям рассказали, как совершались победы — государственные и личные, всегда начинаясь с инициатив конкретных людей: как Петр I основал русский флот, как Екатерина II в годы разгула оспы подала личный пример двору и опробовала прививку на себе, как научные сотрудники Эрмитажа в Великую отечественную войну спасали экспонаты музея, и как они, стараясь посреди нечеловеческой трагедии и боли оставаться людьми, читали лекции — друг другу…

Фото: предоставлено организаторами
ПоделитьсяПоделиться

Свет прожекторов рисовал на здании Главного штаба страшные разрушения, заставляя содрогнуться и представить, как город лишался одного за другим своих шедевров архитектуры. Строки Ольги Берггольц, Булата Окуджавы и, конечно, гимна Эрмитажа — «Атлантов» Александра Городницкого — проникали в сердца зрителей, пока камеры парили над площадью. Петербург, словно замерев в вечернем полумраке, открывал взорам «доминанты» достопримечательностей — Казанского собора, Думы, Дома Книги, Базилики Святой Екатерины. В финале здание Главного Штаба стало подниматься ввысь — атланты подняли его на своих плечах, чтобы открыть зрителям вид на большой праздничный салют.

Зрители делились своими впечатлениями в комментариях на странице «Фонтанки» во ВКонтакте. Созданное видео шоу называли грандиозным, красивым, познавательным и душевным, благодарили за возможность «увидеть хотя бы в эфире» и за то, что город продолжает жить и сопротивляться, сохраняя культурную жизнь — пусть даже в онлайн-режиме.

Фото: предоставлено организаторами
ПоделитьсяПоделиться

Показ видеоспектакля, посвященного Дням Эрмитажа, проходил 6–7 декабря. Созданием трехмерного изображения на здании Главного Штаба занималась французская команда специалистов Cosmo AV, режиссер представления — Екатерина Галанова. Проводить показ исключительно в онлайн-формате было решено в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.

Фото: предоставлено организаторами
Фото: предоставлено организаторами
Фото: предоставлено организаторами

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close