Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, вос

758мм

71%

Подробнее

Пробки

5/10

Орнитолог расскажет, как получилось, что сокол — «кузен» попугая, а курица — близкая родственница утки

8494

После того как выяснилось, что птицы — родственники крокодилов и динозавров, нас, казалось, уже ничем не удивишь. Но в последние 20 лет наука вообще изрядно пересмотрела систематику птиц. 9 декабря слушаем онлайн-лекцию в «Архэ». 12+

Фото: pixabay.com/
ПоделитьсяПоделиться

Этот пересмотр творится не только в орнитологии, но и в биологии вообще. Когда читаете новость вроде «ученые открыли нового жука», представляется картина: идет ученый по тропинке — глядь, а там неизвестное прежде насекомое. На самом деле очень часто насекомое/зверь/птица были давно известны, только их причисляли к одной разновидности, а они оказались другой. И выяснилось это только с появлением молекулярно-генетических технологий, когда на тонком уровне стали очевидны различия двух вроде бы абсолютно одинаковых животных. И наоборот, два абсолютно непохожих внешне существа оказались кузенами. Вот кого бы вы выбрали близким родственником сокола? Ну, наверное, какую-то серьезную птицу вроде ястреба. Но появилась информация, что соколы ближе к попугаям и воробьям. Или куры и утки: такие разные, что их точно не спутаешь, а оказались близкими родственниками.

Но всегда ли молекулярные систематики правы? Все объяснит Евгений Коблик, орнитолог, старший научный сотрудник Зоологического музея МГУ. Онлайн-лекцию «Разнообразие современных птиц и их классификация» слушаем 9 декабря в 20:00.

Александра Шеромова

Фото: pixabay.com/

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close