Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Суточный гардероб работающих с COVID-19 медиков Петербурга обходится в 45 миллионов рублей

14419

«Фонтанка» посчитала, сколько стоит одеть петербургских медиков для работы с COVID-19. Расходы на одноразовую одежду составляют не менее 45 миллионов рублей в сутки и более 1,3 миллиарда в месяц.

Как сообщили «Фонтанке» в комитете здравоохранения Петербурга, суточная потребность медиков составляет почти 200 тысяч масок, по 24 тысячи защитных костюмов и пар перчаток, 26 тысяч респираторов и столько же пар бахил.

В октябре-ноябре город провел серию закупок СИЗ на 819 миллионов рублей. По подсчетам «Фонтанки», за один защитный костюм бюджет платит в среднем 1300 рублей, бахилы — 143 рубля, респираторы — 85 за штуку, очки — 80.

ПоделитьсяПоделиться

Суточный гардероб медиков стоит более 45 миллионов рублей. В месяц на СИЗ расходуется 1,34 миллиарда. Больше всего денег съедают защитные костюмы.

Петербургу приходится скупать средства индивидуальной защиты по всей стране и пользоваться импортом из Китая и Малайзии, выяснила «Фонтанка». Большинство нынешних поставщиков города не имеет никакого опыта в производстве спецодежды для защиты от биологических патогенных агентов. Упрощенная процедура Росздравнадзора позволяет регистрировать любую продукцию под видом медицинских изделий и минимум пять месяцев продавать ее без подтверждения качества и безопасности. Подробнее о том, во что одевают петербургских медиков, — в материале «Фонтанки».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close