Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Роскомнадзор, который несколько лет пытался закрыть Тelegram, завел себе в мессенджере канал. И объявил об этом в Тwitter

4051

Только месяц спустя Роскомнадзор сообщил о том, что создал в мессенджере Тelegram канал. Причем сообщение об этом появилось в аккаунте ведомства в Тwitter.

«Мы тут подумали и решили: если вам удобнее читать новости Роскомнадзора в Telegram, значит у вас должна быть такая возможность», — такое сообщение 13 ноября появилось на странице Роскомнадзора в сервисе микроблогов.

Сам канал был создан 13 октября, а первое сообщение там появилось 29 октября.

Ведомство в середине 2018 года заявило о начале процесса блокировки Тelegram в России после неисполнения мессенджером требований так называемого закона Яровой. Он обязывал операторов телекоммуникационных услуг хранить записи телефонных сообщений и интернет-трафик их клиентов на протяжении полугода, а также хранить ключи для расшифровки переписки пользователей и предоставлять их ФСБ России по запросу. Последняя позиция возмутила создателя Тelegram Павла Дурова, и он отказался предоставлять спецслужбе ключи.

Сначала по требованию ФСБ мессенджер был оштрафован на 800 тысяч рублей за отказ передавать ключи для расшифровки сообщений 6 лиц, обвиняемых в совершении теракта в Петербурге.

Однако полностью заблокировать работу Тelegram в России не удалось.

В апреле 2020 года депутаты Госдумы подготовили законопроект о прекращении блокировки мессенджера. А 18 июня 2020 года Роскомнадзор объявил о снятии ограничений с Тelegram.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close