Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

7/10

«Он не смог бы до сих пор выйти в эфир». Омский врач рассказал о диагнозе Навального

19909

Внешний вид оппозиционного политика и блогера Алексея Навального соответствует тому диагнозу, который ему поставили омские врачи. Об этом 8 октября РИА Новости заявил заведующий отделением городской больницы № 1 в Омске Александр Сабаев.

«Он не смог бы до сих пор выйти в эфир, общаться, вести такую активную жизнь. Он бы находился на больничной койке. Это однозначно. Второй момент, он бы находился даже при хороших прогнозах, хороших клиниках, хороших оборудовании и медикаментах, это был бы, по крайней мере, ранний восстановительный период токсической энцефалопатии, только первое движение рук, первое движение ног, первое открывание самостоятельно глаз, первые попытки приема пищи с помощью персонала и так далее», — сказал Сабаев.

Он также добавил, что сейчас внешность оппозиционера вполне соответствует тому диагнозу, который был поставлен омскими врачами — нарушение углеводного обмена. «Химические болезни, как калечащие болезни, как действующие очень яростно и пагубно на организм, оставляют очень тяжелые внешние признаки», — пояснил Сабаев.

Алексею Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелета в Москву из Томска. Самолет авиакомпании S7 экстренно сел в Омске. Российского оппозиционера доставили в реанимацию и ввели в искусственную кому. 22 августа его отправили на лечение в клинику Charite в Германии. Чуть позже местные врачи вывели его из комы. Лаборатория бундесвера в Германии нашла в организме Навального следы вещества из группы «Новичок». Образцы по просьбе Берлина также изучали специалисты из Швеции и Франции. Вывод был общим с немецкими коллегами. Однако глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин 16 сентября заявил, что в организме оппозиционера на момент вылета из страны «не содержалось отравляющих веществ». 23 сентября Навального выписали из стационара.

На этой неделе бывший пациент берлинской клиники стал появляться на публике и давать интервью. Одним из первых с ним поговорил YouTube-блогер Юрий Дудь. «Фонтанка» собрала самое интересное из этой беседы. Навальный также ответил на вопросы немецкого таблоида Bild, что может привести к судебному иску.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 63

german_5e4d02dc5a4f909 Окт 2020 в 11:31
Я бы охотно согласился с этим врачом, ибо дело политизировано, действительно, если яд так страшен и смертелен, вряд ли АН так быстро хорошо выглядел бы... Если бы не одно но...
Уровень медицины в РФ и в Германии или ЕС. Сам сталкивался.
Когда близкого родственника по скорой увезли в питерскую больницу, сделали операцию только на третий день, т.к. "доктор только по будням делает", держали там еще непонятно зачем 2 недели, кормя аскорбинкой, (грязноватая палата на четверых, туалет общий на этаже) и выписали, как потом выяснилось, не долечив.
И через год опять по скорой родственник попадает с этой же недолеченной проблемой в финскую больницу в реанимацию - после операции три дня интенсивной терапии, одноместная палата, "как в американском кино", душ-туалет, медсестра каждые 20 мин подходит, все выглядит как в хорошей гостинице. Три дня и здоровый цвет лица.
На выписке финны задали вопрос - а кто это вам до этого так провел лечение, что нам все переделывать пришлось?

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close