Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, вос

758мм

71%

Подробнее

Пробки

5/10

Куштау стал памятником природы. Спорный шихан получил статус особо охраняемой территории

5132

Шихан Куштау в Стерлитамаке, на который претендовало АО «Башкирская содовая компания», получил статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения. Об этом 2 сентября заявил член Общественной палаты РФ Ростислав Мурзагулов.

«Я созвонился с секретариатом (главы Башкирии) Радия Хабирова. Они сегодня утром получили согласование по линии Минприроды России. Уже подписано постановление (правительства республики)», — сказал он в ходе круглого стола Общественной палаты РФ в Москве.

Куштау — один из шиханов (одиночных гор) в Стерлитамаке. В конце 2019 года глава Башкортостана Радий Хабиров разрешил АО «Башкирская содовая компания» разработку месторождений известняка, из которого состоит гора, для производства соды. Экологи заявили https://golos.openrepublic.ru/petitions/18184/, что это уникальный природный объект, который формировался в течение миллионов лет, он представляет научную и эстетическую ценность, и трогать его нельзя.

Протесты около Куштау начались в начале августа, когда АО «БСК» принялось вырубать лес для геологоразведки. Далее они вылились в столкновения, экоактивисты не пускали на гору тяжелую технику. В середине августа Хабиров прибыл на шихан и пообещал, что работы на горе будут остановлены пока не найдется компромисс между компанией и ее защитниками. Если не найдётся — она станет охраняемой природной территорией.

После того, как история Куштау привлекла внимание всей страны, в поле зрения общественности и властей попало и АО «БСК». Президент России поручил правительству и руководству республики разобраться в ситуации с компанией и выводом ее денег в офшоры, а также ее переходом в частные руки. По поручению Владимира Путина Генпрокуратура РФ начала проверку, которая привела к аресту акций в качестве обеспечительных мер по делу о незаконности сделки, из-за которой государство утратило контроль над АО «БСК».

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close