Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

В Приморье гималайский медведь залез на дерево, проковырял в нём дупло, поел мёда и стал звездой

32237

Сотрудники национального парка «Земля леопарда» в Приморье поделились редким видео с фотоловушек, на котором гималайский медведь добывает дикий мёд из дерева. Удивительные кадры опубликованы на YouTube.

«Внимание хищника привлекло сокрытое в нем [в дереве] «сокровище» — дикий мед, являющийся для вида излюбленным лакомством... При этом хищника не останавливает шквальный ветер, который сотрясает даже плотно закрепленную автоматическую лесную камеру, снимающую его. Чтобы получить желаемое, медведь несколько дней отрывал от дерева кору, работая «не покладая лап» даже в дождь, днем и ночью. Результат — правильный мед от правильных пчел», — говорится в сообщении.

Сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Глеб Седаш отмечает, что ради мёда белогрудые медведи часто забираются на деревья.

«Именно гималайские медведи проводят значительную часть времени в кронах деревьев и даже «вьют гнезда» — во время кормления плодами заламывают ветви и подсовывают их под себя для удобства», — добавил Седаш, чьи слова приводятся в сообщении.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close