Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

В сериалах «Очень странные дела» и «Мандалорец» увидели опасность для личных данных россиян

11948

С января прошлого года мошенники более 22 тысяч раз пытались монетизировать любовь россиян к сериалам Netflix и Disney+. Под видом новинок пользователям подселяли троянцев и шпионские программы, способные красть фотографии и пароли.

Как сообщает «Лаборатория Касперского» 21 июля, чаще всего заразить устройства вредоносными файлами пытались, используя в качестве приманки сериалы «Очень странные дела», «Ведьмак», «Половое воспитание», «Оранжевый — хит сезона».

Бесспорным лидером стал «Мандалорец» от Disney+. Хакеры прикрывались им более 5,8 тысячи раз, из них 1 614 — успешно. Кроме того, нежелательный софт мимикрировал под сервисы и онлайн-кинотеатры, популярные исключительно в России: КиноПоиск HD, Okko, IVI. Всего с января 2019-го по апрель этого года эксперты насчитали более 22 тысяч покушений на безопасность устройств.

Под популярные шоу маскировали рекламные программы и зловреды, в числе которых, например, троянцы и шпионское ПО. С их помощью мошенники удаляли и блокировали данные, а также получали фотографии пользователей и пароли от онлайн-банков.

«Лучше смотреть сериалы и фильмы на официальных площадках», - рекомендует Антон Иванов, эксперт по кибербезопасности в «Лаборатории Касперского», отмечая возросшую активность кибермошенников во время пандемии.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close