Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

«Всё идёт по плану». Минэкономразвития РФ не нашло проблем с инфляцией

6284

Уровень инфляции в июле текущего года составит 3,3–3,4% в годовом выражении, следует из опубликованной вечером 8 июля Минэкономразвития «Картины инфляции».

«По оценке Минэкономразвития России, при сохранении стабильной курсовой динамики и благоприятной ситуации на рынке плодоовощной продукции, темпы инфляции в июле ожидаются на уровне 0,3–0,4% м/м, что соответствует диапазону 3,3–3,4% г/г», — говорится в документе.

Согласно данным МЭР, в июне уровень инфляции составил 3,2% в годовом выражении, что соответствует прогнозу.

«Восстановление потребительского спроса в условиях снятия карантинных ограничений вызвало естественный, но умеренный рост цен в непродовольственном сегменте. Кроме того, сыграл роль статистический эффект низкой базы июня прошлого года, когда темпы роста потребительских цен заметно снизились из-за аномальной для июня дефляции в сегменте плодоовощной продукции», — поясняет ведомство.

Кроме того, МЭР отмечает, что благодаря поступлению на рынок нового урожая, а также стабильной динамике курса рубля, второй месяц подряд наблюдалось умеренное снижение цен на плодоовощную продукцию: на 0,34% в июне и 0,37% в мае.

«В июле на годовые темпы инфляции будет оказывать влияние ежегодная индексация услуг ЖКХ. Вместе с тем совокупная индексация в целом за год сохранена на уровне 2019 года», — добавили в Минэкономразвития.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close