Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

5/10

Принципиальная позиция. Собянин готов бить по рукам тех, кто принуждает голосовать по поправкам

5194

Мэр Москвы Сергей Собянин отреагировал на возможные нарушения на голосовании по конституционным поправкам. Отстаивать добровольность участия в плебисците он готов силой.

«Это моя принципиальная позиция — люди должны голосовать добровольно. Их никто не должен принуждать, а кто будет принуждать, тех будем бить по рукам», — цитирует столичного градоначальника РБК 26 июня.

Растянутое на неделю голосование стартовало накануне. За первый день, по данным ЦИК, в нём поучаствовало более 10 млн россиян. При этом сигналы о принудительном вовлечении избирателей начали поступать раньше. 23 июня глава Центризбиркома Элла Памфилова предъявила список таких учреждений. На Петербург пришлись 23 жалобы, на Москву 16.

Реакцией столичных властей в ЦИК остались довольны: Памфилова отметила, что «мощный окрик Собянина» подействовал. Губернатор Петербурга смысла жульничать на голосовании не увидел, ответив в философском ключе: «Жизнь есть жизнь… Некоторые руководители проявляют излишний энтузиазм». Заметить такой энтузиазм можно было на некоторых участках, перед которыми собирались организованными группами.

О принципиальной важности свободного волеизъявления также говорил Владимир Путин. По словам президента, результаты голосования ни в коем случае не должны «накручиваться».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close