Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

В России планируют наладить производство речных маршруток по автобусным технологиям

6596

Объединённая судостроительная корпорация в первом квартале 2021 года спустит на воду и начнёт испытывать малогабаритное пассажирское судно проекта «Соталия» для речных пассажирских перевозок.

Как рассказал радио «Говорит Москва» президент ОСК Алексей Рахманов 25 июня, осадка этой «водной маршрутки» составляет около 0,6 метра. Она рассчитана на 30 пассажиров, может курсировать по большинству рек и легко подходить к необорудованным берегам.

«Судно будет построено, пусть меня не ругают сильно коллеги-судостроители, по автобусной технологии. Поскольку оно получается около 20 метров длиной, то мы, борясь за себестоимость, уходим от ряда традиционных судостроительных технологий», — сказал Рахманов. Он пояснил, что с автобусом пароход не имеет ничего общего, но разработчики применили те же подходы к использованию структурных элементов, конструкций корпуса, элементов электропроводки, а также комфорт сидений и возможности пропульсии, которые используются при производстве городского транспорта.

Инженеры учли потребности удалённых регионов — там можно разместить фельдшерско-акушерский пункт, также подходит и для маломобильных граждан. Двигатель в него можно будет установить и дизельный, и газомоторный. В будущем не исключается возможность использования и электрической энергии.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 8

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close