Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

МИД Латвии возразил Путину: Балтийские страны были оккупированы и аннексированы противоправно «посредством фальшивых выборов»

12584

Министерство иностранных дел Латвии прокомментировало статью Владимира Путина, посвященную Второй Мировой войне. На сайте ведомства 19 июня опубликовано опровержение некоторых высказываний российского президента.

Напомним, в своей статье «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим» Путин, в частности, написал: «Вступление в СССР (Латвии, Литвы и Эстонии — прим. ред.) было реализовано на договорной основе, при согласии избранных властей. Это соответствовало нормам международного и государственного права того времени». Латвийские дипломаты «категорически отвергают» это высказывание.

«Балтийские страны были оккупированы и аннексированы противоправно, с применением угроз и военных провокаций. СССР нарушил свои установленные в международных договорах обязательства и осуществил акт агрессии. Суверенная воля народа была сфальсифицирована посредством фальшивых выборов. Иллюзорная автономия Балтийских стран в условиях советской оккупации была только прикрытием преступной политики советского режима, которую определяло руководство советского государства и коммунистической партии в Москве», — говорится в сообщении МИДа Латвии.

Кроме того, дипломаты считают, что в своей статье российский президент «в целом оправдывает агрессивную внешнюю политику Советского Союза».

«С сожалением следует констатировать, что органы власти современной России по-прежнему не готовы объективно оценивать ответственность советского режима за развязывание Второй мировой войны и бесчисленные преступления против народов Европы, России и соседних с ней стран», — подытожили дипломаты.

Напомним, статья Владимира Путина к 75-летию Победы опубликована в американском журнале The National Interest 18 июня, на русском языке ее чуть позже выложили на официальном сайте Кремля. Подробнее о мыслях президента по поводу Второй мировой войны читайте в материале «Фонтанки».

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 52

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close