Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

4/10

Биологи показали, как ладожская нерпа переносит жару — они впервые увидели, как животное пьет воду

10844

Водные процедуры в прохладном бассейне одного из своих обитателей на зависть изнуренным жарой петербуржцам публикует «Фонд друзей балтийской нерпы» 17 июня.

На видеозаписи развалившаяся на дне бассейна ладожская нерпа подставляет голову под струю из шланга и ловит пастью воду.

«Жарко! Некоторые наши нерпы по-настоящему пьют воду! Хотя такое их поведение нигде в научной литературе не описывалось ранее», — описали происходящее в ролике его авторы.

В комментариях некоторые подписчики поинтересовались, как нерпы поддерживают в организме водный баланс. Знатоки ластоногих тут же ответили, что благодаря рыбе. Эту информацию также подтвердили сотрудники фонда.

«Верно. Из рыбы. В Арктике им точно пресной воды не найти (только из снега, пожалуй). Но, наши нерпы пресноводные и воду они попивают, да и снегом закусывают, случается», — написали в комментариях специалисты.

Однако нашлись и те, кто, несмотря на заявление экспертов, предпочел расценить происходящее на видео как промывку усов или чистку зубов, а также остановиться на предположении, что нерпа «кусает струйку».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close