Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Агрегатор такси «Везет» назвал запрет на сделку с «Яндексом» «равным гуманитарной катастрофе» для водителей

14344

Агрегатор такси «Везет» «неприятно удивлен» решением Федеральной антимонопольной службы о запрете на сделку «Яндексом» и считает, что конкуренция бы не пострадала. Об этом 12 июня сообщает Forbes со ссылкой на заявление компании.

Как указала ФАС в своем решении, совокупная доля «Яндекс.Такси» и «Везет» на рынке после объединения могла составить до 70 % по всей РФ (более 80 % в 19 регионах и более 50 % в 32 регионах). В «Везет» уверены, что доля бы не превысила 50 %. Причем в компании считают, что ФАС может зарегистрировать сделку, после которой доля составит и более половины рынка. «Это скорее сложившаяся практика регулятора в сделках индустриальной (а не цифровой) экономики», — подчеркнули в «Везет».

По мнению компании, антимонопольщики должны учесть «социальный эффект от согласования сделки». В «Везет» уверены, что в результате объединения могло вырасти качество обслуживания, а тарифы бы стали более гибкими. Водители смогли бы больше зарабатывать «за счет увеличения полезного времени нахождения на линии». «Сделка поддержала бы рабочие места, повысила бы цифровизацию регионов и позволила бы компаниям выйти на международные рынки», — заявили в «Везет».

В месяц на компанию, по ее собственным подсчетам, работает около 250 тыс. водителей, для которых отказ в сделке «равен гуманитарной катастрофе», подчеркнули в агрегаторе.

Напомним, ФАС отказала «Яндексу» в покупке одного из крупнейших конкурентов накануне, 11 июня.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 10

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close