Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

Медведи выходят к карельским горнякам. Ради безопасности людям выдадут горны

9126

На горно-обогатительный комбинат «Карельский окатыш» зачастили медведи.

Как сообщает 11 июня паблик предприятия «ВКонтакте», сегодня в 3 часа ночи сотрудник, ехавший на служебном автомобиле, заметил медведицу с тремя медвежатами на центральном карьере. В конце мая животные появлялись сразу в нескольких местах: в карьере «Северный-2», на территории хвостохранилища и на площадке пересменки в центральном карьере. После этого сотрудникам комбината, работающим на открытой территории, предложили ходить как минимум по двое.

Комбинат заказал 45 воздушных горнов для отпугивания зверей. Звук воздушного горна достигает 115 дБ, он эффективен даже на большом расстоянии. Критический уровень шума для животных — около 70 дБ. Горны безопасны как для людей, так и для животных, их будут выдавать сотрудникам, которые работают на открытых территориях и рядом с лесными массивами.

Правда, воздушный горн — не гарантия от нападения дикого зверя, поэтому предприятие напоминает правила поведения при встрече с медведем.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close