Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Трагедии отрезвляют пациентов: в Минздраве оценили, сколько может занять лечение Ефремова

18857

Лечение актёра Михаила Ефремова от предполагаемой алкогольной зависимости может занять около месяца. После лечения начинается реабилитация.

Как заявил РИА Новости главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн, точный диагноз Ефремову без обследования поставить нельзя, но предположить по ряду признаков можно. «Я думаю, что да, он страдает [алкоголизмом]», — отметил нарколог. Также он разъяснил, как могло бы проходить лечение актёра. «Лечение по медицинской программе займёт около месяца, а дальше реабилитация, она может длиться всю жизнь, прогнозировать это трудно, — цитирует Брюна РИА 11 июня. — Иногда такие катастрофические события очень отрезвляюще действуют на человека. Я знаю несколько людей, которых такие катастрофические события приводили к абсолютной трезвости. Дай бог, если это случится и с Михаилом Олеговичем». При этом, по словам медика, лечение в частной клинике неэффективно: оно может дать небольшое улучшение, но потом всё начинается снова.

Страдающих алкоголизмом артистов много, рассказал Брюн. Представители этой профессии обычно амбициозны, а когда желания не совпадают с реальностью, они обращаются к спиртному. «Нужно понимать психологию артиста в широком смысле этого слова, — объясняет медик. — Они всегда живут на грани возможного. Они так устроены: они хрупкие, тонкие. Михаил Ефремов не единственный из артистов, кто прошел такой тяжёлый трагический путь, мы можем вспомнить Владислава Галкина, Владимира Высоцкого, Сергея Есенина и многих других».

При этом, считает Брюн, ответственность лежит не только на самом Ефремове, «мы должны все разделить» её. «Во-первых, семья ни разу не побеспокоилась о том, чтобы его остановить или обратиться за помощью к нам. Его коллеги прекрасно знали, что с ним происходило на протяжении многих лет. Я думаю, что все эти люди ответственны за трагедию», — отметил нарколог.

Вечером 8 июня на Садовом кольце в Москве Ефремов за рулём Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу и столкнулся с «Ладой», которой управлял курьер интернет-магазина Сергей Захаров. ДТП попало на видео. Сергей Захаров умер в больнице. В крови артиста нашли алкоголь и следы наркотиков. Следователи собираются допросить Ефремова, где и у кого он приобретал запрещённые вещества. Суд отправил его под домашний арест до 9 августа, ему грозит от 5 до 12 лет колонии за нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшее смерть человека. Свою вину Ефремов признал.

Кадр из видео в YouTube
Кадр из видео в YouTube
ПоделитьсяПоделиться
Кадр из видео в YouTube
Кадр из видео в YouTube

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 22

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close