Сейчас

-3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как -7

3 м/с, зап

750мм

84%

Подробнее

Пробки

1/10

Посылку со шлемом, пригодным для ведения всех видов боевых действий, Пулковская таможня признала контрабандой

19815

На таможне в Пулково задержали посылку из Ростовской области в Канаду. Под видом спортивного шлема отправитель пытался передать за границу общевойсковой бронешлем.

Как сообщает 27 апреля пресс-служба Пулковской таможни, почтовое отправление весом чуть более 1,5 килограмма поступило в место почтового обмена на канале «экспорт». В декларации содержимое отправитель обозначил как «шлем для экстремальных видов спорта». Однако в ходе проведения таможенного досмотра обнаружились характерные признаки изделия сложной формы. Эксперты установили, что бронешлем цвета хаки с пиксельным принтом с креплениями для различных технических устройств является общевойсковым бронешлемом.

ПоделитьсяПоделиться

«Он предназначен для использования в комплекте боевой экипировки в качестве средства бронезащиты головы военнослужащих при ведении всех видов боевых действий. Применяется в качестве средств боевой индивидуальной экипировки военнослужащих сухопутных, воздушно-десантных войск, береговых войск военно-морского флота, при ведении всех видов боевых действий, в том числе при десантировании парашютным способом и высадке в морском десанте. По заключению экспертизы задержанный на таможенном посту экземпляр относится к продукции военного назначения, ремонта не требует и пригоден для использования», — сообщает пресс-служба.

Так как шлем разработан для Министерства обороны РФ и является продукцией военного назначения, в свободную продажу он не поставляется. Поэтому и не подлежит пересылке в международных почтовых отправлениях.

По факту Пулковской таможней возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда вооружения».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close