Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

1/10

Bloomberg предсказал России глубокую рецессию из-за недостаточной поддержки населения и бизнеса во время пандемии

32119

Подход российских властей к поддержке экономики страны во время пандемии с оглядкой на возможное падение цены на нефть и нежелание выделять крупные суммы может обернуться длительной рецессией, эффект от которой будет серьёзнее, чем после кризиса 2008 года. Такую версию высказывают эксперты Bloomberg.

«Чтобы смягчить удар от остановки производств и побочных эффектов, Россия делает в фискальной сфере меньше, чем большинство стран. Это может быть оправдано, учитывая крах на рынке сырой нефти, но последствием будет более глубокая рецессия и более медленное восстановление», - считает экономист Bloomberg Скотт Джонсон.

По подсчётам нидерландского финансового конгломерата ING Bank, утверждённые президентом Владимиром Путиным меры поддержки пока составляют лишь около 2% от ВВП России. Для сравнения, уточняет издание, во время мирового финансового кризиса 2008-2009 годов Россия потратила десятую часть ВВП на борьбу с обвалом, но смогла восстановить свои резервы всего за несколько лет, когда восстановился рынок нефти, а на этот раз Россию ждёт длительный период низких экспортных доходов.

Что происходит с экономикой и решениями власти о том, как жить русскому бизнесу дальше, «Фонтанке» ранее рассказал экономист Виталий Калугин.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 7

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close