Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

В Хельсинки за вредными выбросами будет следить «Климатический страж»

12041

Уникальный в мировой практике интернет-ресурс, который позволяет следить за продвижением и результативностью программ по снижению парниковых выбросов, запустили в Финляндии. Цель финской столицы — достичь углеродной нейтральности к 2035 году. Об этом сообщается на официальном сайте Хельсинки.

Чтобы на 80% снизить уровень парниковых газов, а оставшиеся 20% компенсировать, в городе запущено 147 экологических проектов. Сервисный портал «Климатический страж» (Ilmastovahti) будет отслеживать этот процесс в режиме онлайн. В Хельсинки уверены, что он поможет анализировать эффективность тех или иных мероприятий и покажет прозрачность работы властей. Там же в будущем горожане смогут оставить свой отзыв и выдвинуть свои идеи.

Среди проектов Центра обслуживания финской столицы особо отмечаются разработка и ужесточение критериев экологичности при закупке продуктов питания и услуг общественного питания, экологичная рецептура приготовления пищи, оптимизация доли растительной пищи в школьном питании, снижение пищевых отходов, дорожная карта с применением принципов цикличной экономики и совместного потребления, использование излишков пищевых продуктов и биологических отходов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close