Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Эксперты утверждают, что 34 миллиона россиян работают не на своем месте

17324

В России 33,9 млн человек работают в условиях, когда их компетенции либо избыточны для занимаемой должности, либо их недостаточно. Об этом 27 февраля на Международном форуме труда в Петербурге заявил партнер The Boston Consulting Group (международная компания, специализирующаяся на управленческом консалтинге) Антон Степаненко.

В качестве «классического примера» он привел водителей такси с высшим образованием. Причем в мире, по подсчетам аналитиков, более 1,3 млрд человек выполняют работу, не соответствующую их навыкам. Из-за этого мировая экономика теряет около 5 трлн долларов ежегодно.

«Ответ находится в создании человеко-центричного рынка труда и образования. Заказчиком в своей карьере и жизни мы рассматриваем не работодателя, а человека. Должна появиться архитектура рынка труда, которая создает максимальные возможности для самореализации человека», — заявил Антон Степаненко.

Пока что барьерами для перестройки рынка труда являются отсутствие социальной и пространственной мобильности россиян. К примеру, Россия занимает 39-е из 82-х мест в рейтинге социальной мобильности The Boston Consulting Group — возможности изменить свое экономическое состояние без смены социального статуса.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close