Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Любовь Совершаева: Внедрение налога на самозанятых не должно спровоцировать рост социальной напряженности в Петербурге

17550

Борьба за рост собираемости налогов в Петербурге не должна привести к росту социальной напряженности. Такое мнение высказала 27 февраля в ходе расширенной коллегии управления Федеральной налоговой службы России по Петербургу заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Любовь Совершаева.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал, что текущие темпы роста поступлений налогоплательщиков должны помочь достигнуть заявленную планку по увеличению доходов бюджета до 1 трлн рублей к 2024 году.

При этом удерживать темпы роста за счет улучшения администрирования будет трудно, считает Совершаева. «Этот ресурс вы почти использовали», — сказала она. Ключевой задачей ФНС в 2020 году заместитель полпреда назвала переход с ЕНВД на налог на самозанятых. Таким образом, миссия по обелению налогооблагаемой базы, о которой говорили налоговики, коснется не только юридических, но и физических лиц.

«Надо провести работу так, чтобы не увеличивать градус социальной напряженности в городе. <...> Когда речь о юрицах — это одно, когда речь идет о каждом, и вы применяете те же методы, что к юридическому лицу, — это может вызывать негативные ситуации», — подчеркнула она.

Петербург вошел в число пилотных регионов, где с 1 января 2020 года в качестве эксперимента начал действовать налог на самозанятых. Самозанятые должны платить 4% от доходов, полученных от физлиц, и 6% — от юридических.

Как работает новая система налогообложения, «Фонтанка» объясняла подробно.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 7

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close