Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Государство сократило субсидии семи телеканалам. «Пятница» получит 250 миллионов вместо миллиарда рублей

2111

Правительство России сократило субсидии развлекательным телеканалам, которые они получают на поддержку вещания в небольших городах. Об этом свидетельствуют материалы Единого портала бюджетной системы РФ, с которыми 19 февраля ознакомился РБК.

Издание сообщает, что речь идет о семи телеканалах, которые входят во второй цифровой мультиплекс: СТС, «Домашний», «Пятница», ТВ3, «Муз ТВ», РЕН ТВ и «Звезда». Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) в конце января 2020 года заключило с ними соглашения, по которым в 2020 году телеканалы получат по 250 млн рублей на распространение своего сигнала в населенных пунктах, где проживают менее 100 тысяч человек.

Отмечается, что субсидии резко сократились. Так, «Муз ТВ» в 2019 году получил от государства 684 млн рублей, «Пятница» получила 1 млрд 103 млн рублей, РЕН ТВ — 730 млн рублей, СТС — 733 млн, ТВ3 —724 млн.

В документе пока не нашлось субсидии телеканалу ТНТ, который в 2019 году получил 756 миллионов рублей. Однако в Роспечати сообщили РБК, что с ним заключат соглашение на те же 250 миллионов. Для православного «Спаса», получившего более 1,1 млрд рублей в 2019 году, субсидия пока не предусмотрена.

При этом вещатели ведут переговоры об увеличении субсидий, поскольку выделенные деньги не могут покрыть все расходы на распространение сигнала.

В Роспечати изданию объяснили, что выделенные деньги не компенсируют все расходы каналов второго мультиплекса на распространение сигнала. По данным РБК, вещатели ведут переговоры с чиновниками об увеличении субсидий.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close