Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Россия остановила выдачу рабочих виз гражданам КНР и прекратила безвизовый режим для туристов

5227

Россия приостанавливает безвизовый режим для туристов с Китаем, а также оформление и выдачу рабочих виз гражданам КНР с 1 февраля. Распоряжение премьер-министра правительства России Михаила Мишустина связано со вспышкой коронавируса 2019-nCoV.

Как следует из документа, МВД и Министерству иностранных дел поручено на время приостановить прием документов и оформление рабочих виз для граждан Китая. Федеральная служба безопасности и Федеральная таможеннная служба должны проследить, чтобы граждане КНР не смогли приехать в Россию через пункты пропуска на границе с Монголией. В распоряжении указано, что меры носят временный характер и направлены на обеспечение безопасности государства и защиту здоровья граждан. Также на время придется забыть о безвизовых туристических поездках.

Границы с Китаем уже закрыли Киргизия и Монголия. Воздушное сообщение прекратили.

Президент России Владимир Путин поручил эвакуировать россиян из Китая  самолетами Воздушно-космических сил России. Российское посольство в Пекине объявило, что составляет списки желающих срочно покинуть провинцию Хубэй. По возвращении на родину эвакуированным предстоит провести 14 дней в карантине.

Число заболевших коронавирусом в Китае за сутки резко увеличилось. Погибли уже 259 человек. Первые заболевшие накануне были выявлены и на территории России — в Тюменской области и Забайкальском крае. 2019-nCoV обнаружили в 50 километрах от российской границы, в Финляндии. Ещё у двух китайских граждан в Таллине подозревают коронавирус.

Ранее «Фонтанка» рассказывала, как проходила эвакуация петербургских туристов с острова Хайнань. Операция пошла не по плану, зато в Пулково они прилетят уже проверенными на коронавирус.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close