Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

1/10

«Союзмультфильм» вернул права на показ «золотой коллекции» на платных каналах. Студия ждет прибыль в 20 млн рублей в год

958

Права на показ мультфильмов «золотой коллекции» на платных телеканалах в России и за рубежом вернуло себе ФГУП «Творческо-производственное объединение «Союзмультфильм». Об этом 23 января сообщила РБК пресс-секретарь киностудии Марина Малыгина.

«Золотая коллекция» включает в себя более 1 тыс. мультфильмов, среди которых «Простоквашино», «Ну, погоди!», «Винни-Пух» и др. С 2011 года все права на показ фильмов из «золотой коллекции» принадлежали ООО «Твин СП», которое, как объяснила Малыгина, за вознаграждение получило их в управление до 2023 года от владельца — Госфильмофонда. «Союзмультфильм», не имея возможности распоряжаться правами на свою коллекцию, «ежегодно терял десятки миллионов рублей», отметила представитель киностудии.

В конце декабря 2019 года «Союзмультфильм» договорился с «Твин СП» о досрочном расторжении его договора с Госфильмофондом, уточнила Малыгина. По ее словам, «Союзмультфильм» выплатил «Твин СП» компенсацию, средства предоставило ФГУПу Минкультуры в качестве субсидии. Ее размер не раскрывается.

ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм», согласно информации на сайте «Госзатраты», действительно еще в июне 2019 года получило субсидию Минкультуры на «финансовые обеспечения затрат», куда входили 16,2 млн руб.на «регистрацию товарных знаков, выкуп прав и юридические услуги». Сколько средств было выделено только на выкуп прав, в документах не уточняется.

Новые права будут приносить «Союзмультфильму» более 20 млн руб. в год, утверждает Малыгина. По ее словам, распоряжаться правами на показ «золотой коллекции» на платном ТВ киностудия будет до тех пор, пока принадлежит государству.

Права на показ коллекции на эфирном телевидении «Союзмультфильм» пока еще себе не вернул. Это произойдет в 2023 году, ожидает представитель киностудии.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close