Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Гормон радости – бесплатно. Посмотрите на лица людей, искупавшихся в купели

2308
ПоделитьсяПоделиться

Двадцать тысяч петербуржцев в эти выходные стали немного счастливее: крещенские купания, по мнению психологов и медиков, приводят к выработке в организме эндорфинов – гормонов радости. Показываем вам, как выглядит радость после недолгого пребывания в холодной воде.

ПоделитьсяПоделиться

Крещенские ныряния являются стрессом для организма, а он запускает выработку эндорфинов, после чего человек долгое время энергичен, находится в состоянии радости, пояснила доцент Московского городского педагогического университета Юлия Челышева агентству «Москва». Купания, по её словам, также мотивируют человека, повышают его самооценку, поскольку он решается сделать что-то необычное, и, конечно, «у человека появляется чувство прощения самого себя за совершенные ошибки» и уходит внутреннее напряжение.

ПоделитьсяПоделиться

Как уже сообщала «Фонтанка», по данным Смольного на 19 января, за сутки работы купелей в Петербурге в них искупались около 19,4 тысячи человек, а сегодня ждут ещё больший наплыв желающих. На территории города организовано 22 иордани, их адреса и время работы смотрите на карте «Фонтанки».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close