Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

Суд обязал жительницу Петербурга заплатить налог на машину, утилизированную десять лет назад

2788

Петербурженка Варвара Кириенко проиграла суд налоговикам, начислявшим плату за утилизированный автомобиль и машину-двойник. О необходимости самостоятельно снимать с учета металлолом ее предупредили через десять лет.

Решение в пользу инспекции ФНС № 18 принял Калининский райсуд, сообщила 26 декабря Кириенко «Фонтанке». «Спор у нас возник из-за машины, сгоревшей вместе с моим мужем», – уточнила она.

Cожженный ВАЗ с трупом мужчины в салоне на обочине дороги Борисова Грива – Матокса Всеволожского района нашли в ноябре 2008-го.

ПоделитьсяПоделиться

Уголовное дело прекратили. Следователь СК при прокуратуре выдал вдове справку об утилизации автомобиля. У него полностью выгорел салон, отсутствовали стекла и лакокрасочное покрытие.

ПоделитьсяПоделиться

В следствии Варваре, по ее словам, сообщили, что в случае налоговых претензий она может оперировать выданной справкой. ФНС начислялся транспортный налог, справку игнорировала. В 2011 году инспекция удивила еще больше. В уведомлении значились не только утилизированный ВАЗ и принадлежавший Варваре «Судзуки», но и третий автомобиль – «Субару».

ПоделитьсяПоделиться

Кириено обивала пороги 18-й ФНС, соглашаясь платить только за свой «Судзуки», просила налоговиков запросить ГИБДД о судьбе ВАЗа. Инспекция методично вписывала уничтоженную машину в квитанции.

В июне 2019 года сотрудники ФНС наконец предложили петербурженке самостоятельно обратиться в полицию. Как оказалось, это был правильный, хоть и запоздалый совет. Судя по справке, подписанной начальником МРЭО ГИБДД Петербурга Сергеем Половченя, машина все десять лет числилась живой.

ВАЗ с учета сняли, но налоговики все равно заявили иск к Кириенко. Она была убеждена, что если Налоговый кодекс выводит из-под налогообложения транспортные средства, находящиеся в розыске, и факт угона или кражи подтверждается справками, аналогичными той, которую в 2009-м выдали Варваре, то утилизированный автомобиль – и подавно. Но Калининский суд пришел к выводу, что техническое состояние и фактическое участие в дорожном движении не влияют на обязанность уплаты транспортного налога, пока машина стоит на учете.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 26

Zas27 Дек 2019 в 09:30
Вроде бы срок давности по взысканию налоговых платежей составляет три года. Хотя там какая то заморочка с определением начала срока давности. Вообще очень странная история. Я в судебной картотеке Василеостровского райсуда за 2018 год видел ещё более весёлое налоговое дело. Налоговая по ВО "ошибочно" направила судебным приставам документ о налоговой задолженности на гражданина на сумму несколько сотен рублей. Приставы списали со счёта гражданина сумму "налога" и 40000рублей исполнительского сбора. Гражданин обратился в суд и доказал, что налоговая не права. Приставы вернули ему всю сумму налогов, а вот 40000 рублей исполнительского сбора оставили себе. Гражданин снова обратился в суд, но суд признал правоту за приставами и 40000 рублей сбора возвращать гражданину отказался. Дело в том, что Василеостровские налоговики не отменили взыскание неправильного налога с гражданина, а "уточнили", что по прежнему имеют налоговые претензии, но сумма претензий составляет 00 рублей 00 копеек.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close