Сейчас

+1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+1˚C

Пасмурно, Небольшой снег

Ощущается как -2

3 м/с, южн

758мм

90%

Подробнее

Пробки

3/10

«Его ведь могут и вылечить». Памфилова считает, что принудительное лечение для напавшего на нее с электрошокером лучший выход

783

Председатель ЦИК Элла Памфилова согласилась с выводами СК, который закончил расследование дела о нападении на нее, предложением отправить обвиняемого в психиатрическую лечебницу.

«Я знакомилась с экспертизой, насколько мне положено, как тщательно его проверяли. Там сложная картина: и детство его, и почему он поехал сюда. Его ведь могут и вылечить, это как раз даёт и кров – что он там, в лесу, где-то жил. Он такой молодой, что вполне возможно, что его вылечат и он ещё что-то в жизни сможет. Может быть, это даже лучший вариант в той ситуации, которая есть», – сказала 10 декабря Памфилова журналистам.

Следственный комитет ранее заявил, что экспертиза показала, что нападавший на дом главы Центральной избирательной комиссии РФ Эллы Памфиловой психически болен. Уголовное дело передано в Генпрокуратуру с постановлением о направлении дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.


 

Неизвестный проник в дом Памфиловой в сентябре и несколько раз ударил ее электрошокером. Было возбуждено уголовное дело о разбойном нападении (ч. 3 ст. 162 УК РФ), совершенном с незаконным проникновением в ее жилище.

По данным СК, нападавшим оказался Ахад Карабалаев, который с 2014 года находится на территории РФ без постоянных места жительства и источника дохода. На дом Памфиловой он напал, чтобы украсть деньги и ценности. Мужчина жил в лесу и промышлял кражами из домов по-соседству.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close